Как оспорить выговор на работе в трудовой инспекции в 2024 году

Выговор является одним из видов дисциплинарного взыскания, и он может применяться за серьезные нарушения трудовой дисциплины. Закономерным последствием нередко становится увольнение, поэтому работникам нужно знать, как его обжаловать и в какие сроки.

Дословно выговор – это наказание, применяемое работодателем против сотрудника, допустившего умышленное нарушение. Он имеет юридическую силу лишь в том случае, если издается соответствующий приказ. Выговор в словесной форме приравнивается к замечанию, поэтому если руководитель хочет наказать подчиненного по букве закона, ему придется соблюдать алгоритм действий и оформлять документы, подтверждающие правомерность взыскания. Читайте также статью ⇒ Выговор работнику за неисполнение трудовых обязанностей.

Законодательство

Особенности дисциплинарной ответственности регламентируются ст. 192 ТК РФ. Согласно ней, к работнику, совершившему правонарушение, могут применяться следующие виды взысканий:

Вид взыскания Причины
Замечание Мелкие нарушения: опоздание на работу, неопрятный внешний вид (если есть дресс-код), некорректное поведение в коллективе, и т.д.
Выговор Более серьезные проступки: систематические опоздания, прогул (возможно увольнение), нарушение правил техники безопасности (если это не повлекло причинение ущерба), невыполнение служебных обязанностей, и т.д.
Увольнение Серьезные провинности, указанные в ст. 81 ТК РФ: прогул, отказ или недобросовестное выполнение должностных обязанностей (если уже есть дисциплинарное взыскание), нахождение на рабочем месте в состоянии опьянения, совершение хищения по месту работы, и т.д.

По закону работник может быть наказан за одно правонарушение только один раз, повторное наложение взыскания не допускается.

Приказ о снятии дисц. взыскания

Процедура объявления выговора

Чтобы вынесение выговора было законным и сотрудник не смог его обжаловать, руководитель должен соблюдать алгоритм действий, установленный ст. 193 ТК РФ:

  1. Провести служебное расследование для выяснения причины и установления вины работника в нарушении.
  2. Затребовать с виновного сотрудника объяснительную записку. Ее он должен предоставить в течение 2 рабочих дней. Если этого не происходит, составляется акт об отказе в объяснениях.
  3. Составить приказ об объявлении выговора, объяснив в нем причины и основания, а также указав данные провинившегося подчиненного.
  4. В течение трех рабочих дней с момента составления отдать приказ на подпись сотруднику, в отношении которого он оформлен. Если тот отказывается подписывать документ, составляется приказ об этом.

Непредоставление объяснительной или отказ расписываться в приказе не является основаниями для отмены процедуры наложения взыскания.

Дополнительно к выговору он может быть лишен и премии, но здесь есть некоторые особенности:

  • Если во внутренних актах организации указано, что работники могут быть депремированы только за дисциплинарное взыскание, лишить их премии нельзя без объявления выговора.
  • Если в организации есть документ, регламентирующий штрафы и депремирование за определенные нарушения, и с ним ознакомлены все подчиненные под роспись, работодатель может лишать премий без вынесения выговоров.

Работодателям необходимо соблюдать и сроки привлечения к дисциплинарной ответственности: не позднее одного месяца с момента выявления нарушения или полугода – со дня совершения. Если проступок был обнаружен в ходе бухгалтерской или аудиторской проверки, сроки продлеваются до двух лет от даты совершения.

Последствия объявления выговора

Самое серьезное последствие – увольнение. Дисциплинарное наказание накладывается на 1 год от даты оформления приказа (ст. 194 ТК РФ), и раньше его может снять только руководитель, если удостоверится, что сотрудник изменил свое отношение к работе в положительную сторону.

Если работник, имеющий непогашенное взыскание, повторно допустит правонарушение, работодатель имеет право его уволить.

Как обжаловать выговор

Несмотря на то, что выговор не заносится в трудовую книжку, некоторые работники предпочитают его обжаловать, чтобы снять с себя взыскание, если оно применено беспричинно. Сделать это можно следующими способами:

 Через работодателя Суд Трудовая инспекция или Профсоюз
Что понадобится Устное или письменное обращение с просьбой Иск с описанием обстоятельств и копиями всех документов, относящихся к делу Письменная жалоба и копия приказа о вынесении выговора
Сроки В течение года, пока действует дисциплинарное взыскание 1 месяц от даты составления приказа о выговоре

При судебных разбирательствах рекомендуется заручиться поддержкой минимум двух свидетелей, которые смогут подтвердить невиновность. Если все разрешится в пользу работника, решением судебного органа руководитель обязан издать приказ об отмене приказа о выговоре, и тогда дисциплинарное взыскание будет погашено.

Исковое заявление в суд должно содержать следующие данные:

  • Наименование предприятия, должность, обстоятельства.
  • Просьбу отменить дисциплинарное взыскание.

К документу прилагается копия приказа о приеме на работу, трудовое соглашение, должностная инструкция истца и копия приказа о выговоре. При желании работник может потребовать от руководителя выплаты компенсации за моральный вред.

«В Трудовом сроке минимальные сроки снятия взыскания не устанавливаются, поэтому работодатель имеет право отменить его даже на следующий день после вынесения приказа, если сочтет, что работник понял свою вину и больше не будет допускать ошибок» — говорит в комментариях к ТК РФ доктор юридических наук Ю.П. Орловский.

Практические примеры

Для детального рассмотрения всех нюансов стоит ознакомиться с примерами:

Пример 1, когда работодатель прав. Агафонова В.И. ежедневно опаздывала на работу на 15 минут. Вначале руководитель сделал ей несколько замечаний, затем, на пятое опоздание, потребовал от нее объяснительную записку. Она указала, что опоздала по причине проблемы с транспортным сообщением. Это не является основанием для неприменения взыскания, т.к. работник обязан самостоятельно продумывать, как ему добраться вовремя, поэтому Агафоновой В.И. был объявлен выговор.

Пример 2, когда работодатель неправ. Жарова Н.Н. пришла на работу на 2 часа позднее установленного времени, объяснив это тем, что по пути попала в ДТП, и ей пришлось ждать ДПС. Обстоятельства указаны в объяснительной, но руководитель счел нужным вынести выговор. Ситуация является уважительной, поэтому Жарова Н.Н. обратилась в трудовую инспекцию, и после проверки взыскание было снято.

Наиболее распространенные ошибки

Ошибка 1. Непредоставление объяснительной записки по требованию руководителя.

Это не поможет избежать ответственности, зато при судебных разбирательствах могут возникнуть трудности с доказательством своей невиновности.

Ошибка 2. Нельзя восстановить сроки обжалования дисциплинарного взыскания.

Восстановление вполне возможно, но лишь тогда, когда сроки были пропущены по уважительным причинам: болезни, уходе за пожилым родственником или ребенком, пребывании на территории другой страны, и т.д. Сначала подается иск о восстановлении, затем – об отмене выговора.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Может ли начальник уволить меня за прогул, если на мне уже есть выговор за опоздание?

Для увольнения за прогул необязательно наличия действующего взыскания – руководитель может это сделать это на основании ст. 81 ТК РФ.

Вопрос №2. Если сотрудник не вышел на работу по уважительной причине, нужно ли предоставлять доказательства?

Да, это необходимо, в противном случае работодатель имеет полное право объявить выговор. Если причиной стало ДТП, болезнь, несчастный случай с близким человеком, понадобятся подтверждающие справки.

Заключение

При соблюдении всех правил работник может самостоятельно обжаловать вынесенный в отношении него выговор, если сочтет, что наказание применено неправомерно. Если руководитель отказывается снять наказание путем мирной договоренности, на помощь сотруднику придут суд, Профсоюз или Инспекция по охране труда.

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector