Кто может получить миллиарды рублей от государства

На 895 млрд рублей Фондом национального благосостояния будет профинансировано 7 приоритетных проектов по развитию инфраструктуры. Проекты были показаны Михаилу Мишустину для рассмотрения во время совещания в Кабинете министров под предводительством первого вице-премьера.

По сообщениям из источников, сумма для осуществления всех проектов достигнет почти 5 трлн рублей.

В соответствии с Указом президента, к 1 мая 2024 года правительству было необходимо предоставить список предлагаемых проектов для финансирования средствами ФНБ. Претендентами на получение поддержки стали 7 проектов.

РЖД

Возможность получения финансирования имеют два проекта РЖД. Здесь идет разговор о вложении в усовершенствование Байкало-Амурской магистрали, где в перспективе планируется перевозка угля из Якутии и улучшение инфраструктуры региона. По данным, на осуществление этого проекта из ФНБ планируется выделить около 200 млрд рублей. Второй разработкой РЖД является центральный транспортный узел, для него выделяют чуть больше 100 млрд. рублей.

Автодор

Также, правительство не исключило возможность получения финансирования «Автодор». Полученные средства пойдут на развитие новых автомагистралей от Москвы до Казани (150 млрд руб) и далее — до Екатеринбурга (50 млрд. рублей).

Трансмашхолдинг

Следующим предлагаемым проектом для получения финансовой поддержки стал Трансмашхолдинг. Он планирует обновить составы в метрополитене Северной столицы. Здесь фонд выделяет лишь часть от необходимой суммы. Помимо этого, выделенные средства пойдут на усовершенствование жилищной инфраструктуры в регионах Российской Федерации.

Минэкономразвития

Финальным проектом, претендующим на получение финансирования, является проект Минэкономразвития. Он планирует потратить полученные 180 млрд. рублей, вложив их в развитие Ангаро-Енисейского региона.

Также, Кабмину было поручено вместе с Центробанком и «ВЭБ. РФ» предпринять меры для смягчения условий предоставления займов на идеи территорий, которые опережают развитие.

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector