Работодатели будут выдавать ипотеку своим сотрудникам под низкий процент

Премьер-министр Российской Федерации Михаила Мишустин получил письмо от федеральной сети риэлторских компаний «Этажи». Инициативная группа предлагает дать работодателям право оформлять ипотечное кредитование под маленький процент для своих сотрудников. При этом недвижимость должна отдаваться под залог работодателю.

По мнению риэлторов, требуется в значительной мере упростить процесс лицензирования подобной деятельности для фирм. Целью данной инициативы является создание более нового и более доступного варианта покупки жилья на территории России.

При одобрении инициативы в выигрыше остаются все: бизнес создаст дополнительную конкуренцию на рынке ипотечного кредитования, а компания будет иметь в своем распоряжении новый инструментарий для увеличения лояльности своего персонала. Кроме того, это позволит приобрести новую нишу для инвестирования денежных средств.

«Мы предлагаем фирмам переквалифицироваться в финансовые учреждения, давая им право оформления и выдачи ипотечного кредитования под комфортный процент. У компаний появятся закладные, которыми они будут распоряжаться по своему усмотрению, что позволит работодателям самостоятельно регулировать уровень процентной ставки», — говорит руководитель федеральной сети риэлторских компаний «Этажи» Ильдар Хусаинов.

Риелторы предлагают работодателям оперировать дифференцированной процентной ставкой. Ее уровень может складываться из нескольких критериев: выслуги лет сотрудника, качества его работы. Работодатель сможет увеличивать процентную ставку или уменьшать для своих сотрудников.

Законодательство современной России дает ряд ограничений на реализацию подобной деятельности. Эксперты уверяют, что не стоит опасаться того, что банковские учреждения перестанут быть нужными. Вышеупомянутая инициатива – это один из инструментов работы с денежными средствами.

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector