Путин поручил отменить НДФЛ для семей с детьми при продаже жилья

На заседании ХХ съезда партии «Единая Россия» президент Путин дал ряд поручений. Среди них – освобождение от налога на доходы для семей с детьми, если они продают жилье с последующей покупкой нового. Какие требования выдвинуты к сделке?

Семьи, в которых воспитывается 2 и более детей могут получить право на освобождение от НДФЛ. Правительство рассмотрит такую возможность, разработает необходимые законопроекты и внедрит ее в жизнь до 1 ноября 2024 года. Выполнение поручено премьер-министру Михаилу Мишустину и спикеру Вячеславу Володину.

Молодые люди часто приобретают небольшое по площади и количеству комнат жилье в ипотеку. В дальнейшем его планируют продать и приобрести большую квартиру, чтобы улучшить условия. По действующим правилам, если квартира находится в собственности менее 3 лет, то семья должна оплатить НДФЛ в размере 13%.

Если в семье появился второй, третий ребенок, то небольшая квартира станет некомфортной. Но большие расходы заставляют часть россиян откладывать переезд. Поэтому освобождение от налога будет неплохим бонусом к семейному бюджету. Освобождение от НДФЛ будет доступно тем, кто владеет квартирой менее 5 лет. Но только в том случае, если семья приобретает новую жилплощадь в течение 1 года после продажи предыдущей.

Предложение президента прокомментировали в Нижней палате парламента. Член комитета по труду и социальной политике Светлана Бессараб отметила, что новая инициатива направлена на поддержку многодетных семей, как и назначение новых пособий для семей с детьми. Улучшение жилищных условий и укрепление финансового благосостояния будет способствовать улучшению жизни россиян.

Ранее в СМИ сообщали, что улучшить свои жилищные условия собирается каждый пятый москвич. 1/4 из них откладывает покупку нового жилья на неопределенный период. Еще 22% хотели бы изменить свои жилищные условия, но отказываются от этой идеи из-за нехватки финансов.

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector