Особенности учета бланков строгой отчетности в 2024 году

Бланки строгой отчетности могут применяться организации при выполнении определенных условий. При этом организация может изготовить их самостоятельно или заказать в типографии. Как учитываются и хранятся БСО?

Наряду с кассовыми чеками возможно использование, так называемых, бланков строгой отчетности. Бланки строгой отчетности (БСО) – это кассовые документы, которые могут быть использованы ИП и организациями, оказывающими услуги населению и осуществляющие наличные расчеты с ними. Право заменить чеки и кассовые аппараты на БСО утверждено законом от 22 мая 2003 года №54-ФЗ (п.2 ст.2). Учет бланков строгой отчетности, их использование, хранение, уничтожение регулируется Постановлением РФ №359 от 06 мая 2008 года.

Существуют два вида бланков – утвержденные Правительством в отношении определенного вида услуг (например, железнодорожные билеты) и разработанные организацией или предпринимателем лично.

Если организация самостоятельно создает форму в зависимости от специфики своей деятельности, то нужно руководствоваться указанным выше Постановлением правительства. Следует помнить, что БСО должен содержать минимальный набор обязательных реквизитов, без которых бланк будет не действителен. Перечень реквизитов приведен в пункте 3 Постановления №359, перечислим их кратко ниже.

Обязательные реквизиты бланков строгой отчетности:

  • название документа;
  • серия, шестизначный номер;
  • реквизиты организации или ИП (наименование для юридических лиц, ФИО для физических лиц, место нахождения, ИНН);
  • сведения об оказываемых услугах – их вид, стоимость;
  • документ должен содержать дату;
  • фамилия, имя, отчество лица, составившего документ (ответственного лица), его подпись;
  • если есть печать, то она должна заверять документ.

Составляя для своей деятельности БСО, нужно указанные выше реквизиты при необходимости добавить своими данными, связанными с особенностями оказываемых населению услуг.

Разработанные формы бланков строгой отчетности регистрировать нигде не нужно, достаточно просто отразить формы в учетной политике.

Изготовление БСО

Особенность изготовления БСО связано с тем, что формируются они на электронном носителе, а распечатываются в специальных типографиях.

Самостоятельно на принтере печатать бланки нельзя.

Разработанные электронные формы нужно либо передать в типографию, которая имеет право печатать подобные документы, либо обзавестись специализированным оборудованием, которое поможет вам самостоятельно распечатывать нужные бланки в необходимых размерах.

В качестве оборудования могут выступать контрольно-кассовые машины, которые должны соответствовать требованиям, приведенным в Постановлении №359 в пункте 11.

Бланки строгой отчетности могут иметь корешок, тогда заполняются они в одном экземпляре, при получении наличности от населения отрывная часть отрезается и передается клиенту, а корешок подшивается в папку и хранится в течение установленного срока. Если же корешка документ не имеет, то заполнять БСО нужно в двух экземплярах: оригинал для клиента, копия для организации.

Получая деньги от населения за услуги, организация также оформляет приходный кассовый ордер и делает отметку в кассовой книге.

Бухгалтерский учет и проводки

Учетом БСО занимается специально назначенный работник, с которым заключается договор о материальной ответственности.

Ответственное лицо осуществляет прием распечатанных БСО к учету. Для этого заполняется акт приемки. Форму такого акта организация составляет самостоятельно. При получении БСО ответственное лицо должно проверить полученные документы, сверить их количество по факту с указанным в документах, проверить серию, номера. Только после этого составляется акт приемки, в котором указывается количество полученных документов. Акт дается на утверждение руководителю организации.

После этого сведения о полученных бланках нужно внести в специальную книгу учета. Унифицированная форма для этой книги не разработана, поэтому предприятие составляет удобный для себя журнал на свое усмотрение. При этом нужно не забыть прошнуровать книгу, пронумеровать. Ответственный за ведение книги работник ставит свою подпись, также документ подписывает главный бухгалтер и руководитель, в закрепление ставится печать предприятия (если она есть).

В этой книге учета БСО нужно отражать все движения бланков: их поступление, выбытие, списание.

Указанный выше учет бланков применяется в том случае, если они были распечатаны в типографии. Если же они изготавливаются с помощью автоматизированной системы самой организацией (или ИП), то журнал вести не нужно, система сама зафиксирует и учтет все, что необходимо.

В бухгалтерском учете бланки строгой отчетности принимаются на забалансовый счет 006, они приходуются в дебет. По мере их выдачи населению они списываются с кредита 006.

Затраты на изготовление БСО в бухучете отражаются следующими проводками:

  1. Если распечатываются сторонними организациями (типографией), то расходы списываются проводкой Д20 (44) К60. В качестве расходов выступает стоимость бланков строгой отчетности.
  2. Если для печати используется автоматизированная система предприятия, то проводка по списанию затрат на бланки строгой отчетности имеет тот же вид Д20 (44) К60, но в качестве затрат уже выступает стоимость чернил для ККМ, бумага, амортизация.

Хранение бланков строгой отчетности

Хранить БСО можно, например, в сейфах, металлических шкафах, то есть в специально оборудованном месте.

Срок хранения бланков строгой отчетности – 5 лет. После этого их можно уничтожить, при этом нужно не забыть провести процедуру уничтожения правильно: создать комиссию, всё задокументировать.

 

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

  1. Никита

    А вот вопрос по уничтожению БСО. Комиссия состоит из руководителя, главного бухгалтера и сотрудника, который занимается учётом?

    Ответить
Adblock
detector