Министерство финансов отвечает на вопросы представителей ИТ-сектора.
Минфин опубликовал разъяснения по применению льгот по налогу на прибыль и страховым взносам, которыми могут воспользоваться организации, оказывающие банковские услуги с использованием компьютерных программ. Компании, деятельность которых связана с информационными технологиями, могут использовать нулевую налоговую ставку в 2022-2024 годах. Российские компании имеют право использовать его со дня аккредитации, если доход от ИТ-деятельности составляет не менее 70% от общего объема.
Аналогичные условия предусмотрены для использования ставок страховых взносов меньшего размера (в размере 7,6%) – для этого необходимо получить документ о государственной аккредитации или справку, подтверждающую принадлежность к желаемому профилю. В Минфине заявляют, что соблюдение 70-процентного порога потребуется, если речь идет о доходах от работы в ИТ-сфере.
К доходам такого рода относятся те, которые возникли в связи с оказанием услуг в сети Интернет с использованием программного обеспечения или СУБД, находящихся в едином реестре российских программ, связанных с оказанием услуг. Однако доход от оказания услуг не подлежит учету, если он состоит из получения банковских услуг и иных финансовых услуг, оказываемых кредитными организациями, небанковскими кредитными организациями и другими организациями.
К исключениям, не учитываемым в 70-процентном пороге, относятся все доходы от оказания услуг по использованию собственного программного обеспечения при оказании определенных банковских услуг, в том числе предложение возможности оставить заявку на открытие счета или получить заем.