Таблица выхода на пенсию по годам рождения в России по новому закону

В 2018 году в Российской Федерации была принята пенсионная реформа, подразумевающая повышения возраста выхода на государственное обеспечение. Согласно положениям нового закона, увеличение должно происходить постепенно, начиная с 2019 года. В связи с этим сейчас в 2024 году некоторые граждане путаются в действующем возрасте выхода, так как после принятия реформы часть лиц стала вынуждена «догонять» повышающийся пенсионный возраст.

Пенсионная реформа 2018 года

Пенсионная реформа, принятая летом 2018 года, призвана повысить возраст выхода на пенсию до отметки:

  • в 65 лет для мужчин;
  • в 60 лет для женщин.

Согласно изменениям реформы, повышение должно выполняться постепенно. По этой причине сейчас каждый год возраст выхода на пенсию меняется. Изменения будут происходить до 2028 года, пока не будет достигнута окончательная отметка.

Подробные данные о повышении пенсионного возраста представлены в таблице:

Женщины

Мужчины

Дата рождения

Возраст выхода на пенсионное обеспечение Год выхода на пенсионное обеспечение Дата рождения Возраст выхода на пенсионное обеспечение Год выхода на пенсионное обеспечение
Последние 6 месяцев 1964 года 55 лет 6 месяцев Первые 6 месяцев 2024 года Последние 6 месяцев 1959 года 60 лет 6 месяцев

Первые 6 месяцев 2024 года

Первые 6 месяцев 1965 года

56 лет 6 месяцев Последние 6 месяцев 2024 года Первые 6 месяцев 1960 года 61 год 6 месяцев Последние 6 месяцев 2024 года
1966 58 лет 2024 1961 63 лет

2024

1967

59 лет 2026 1962 64 лет

2026

1968 60 лет 2028 1963 65 лет

2028

Женщины, родившиеся уже после 1968 года, и мужчины, родившиеся после 1963 года, уйдут на пенсию в общем порядке по достижении возраста в 60 и в 65 лет соответственно. Действующий переходный период увеличения их не коснется.

Льготные условия выхода на пенсионное обеспечение

Пенсионная реформа не затронула или частично повлияла на льготные условия досрочного выхода на пенсионное обеспечение. Существуют несколько оснований, по которым граждане могут претендовать на выплаты от государства раньше положенного срока. К таковым относится:

  • выслуга лет;
  • многодетное материнство;
  • длительный стаж трудовой деятельности;
  • потеря работы;
  • проживание в регионах Крайнего Севера и на территории областей, статус которых приравнивается к КС.

Выслуга лет

Граждане, занятые в определенных сферах, где предусмотрена досрочная пенсия за выслугу лет трудовой деятельности, после принятия реформы в полной мере сохранили возможность пользоваться регламентированным льготными условиями. К таковым относятся лица, работающие:

  • на подземных работах;
  • в горячих цехах;
  • в сфере текстильной промышленности;
  • в гражданской авиации;
  • на флоте;
  • в сфере общественного транспорта;
  • спасателями и т.д.

Условия пенсии по выслуге лет при такой трудовой занятости различаются в зависимости от конкретной профессии, пола гражданина, территориального расположения и т.д. На некоторых должностях возраст вовсе не важен, имеет значение только накопленный стаж.

Например, женщина, работающая водителем на муниципальном троллейбусном маршруте на протяжении 15 лет, имеющая при этом 20 лет суммарного стажа, сможет уйти на пенсионное обеспечение по выслуге в досрочном порядке при достижении 50-летнего возраста.

Подробные условия раннего ухода на пенсионное обеспечение по выслуге лет на основании трудовой занятости в определенных сферах прописаны в содержании ст. 30 ФЗ-400 от 28 декабря 2013 года (актуальная версия документа от 30 апреля 2024 года). 

Многодетное материнство

Раньше, до пенсионной реформы женщина, родившая пятерых детей и воспитавшая их как минимум до 8-летнего возраста, получала право уйти на пенсию на пять лет раньше по достижении 55-летнего возраста.

С изменения от 2018 года эта льгота сохранилась и дополнилась. Сейчас многодетные матери получают право уйти на пенсию раньше на:

  • три года – если воспитывают 3 детей;
  • четыре года – если воспитывают 4 детей;
  • пять лет – если воспитывают 5 детей.

Право досрочного выхода на пенсионное обеспечение на основании многодетного материнства можно реализовать, если на момент достижения регламентированного возраста женщина имеет минимально необходимый для назначения страховых выплат стаж и ИПК. В 2024 году эти параметры составляют отметку:

  • минимальный стаж – 12 лет;
  • значение ИПК (количество заработанных накоплений, переведенных в условные пенсионные баллы) – 21.

На Заметку: Мужчины, являющиеся многодетными отцами, не получают никаких привилегий по вопросу досрочного пенсионного обеспечения, даже если являются родителями-одиночками.

Длительный стаж трудовой деятельности

Вместе с повышением возраста выхода пенсионная реформа привнесла новое льготное условие, позволяющее уйти на пенсию раньше абсолютно любому человеку независимо от сферы его трудовой занятости и пола. Оно заключается в длительном трудовом стаже (на всех видах работ без ограничений по деятельности). Условия досрочного выхода представлены в таблице:

Условия

Лица женского пола Лица мужского пола

Необходимый стаж

37 лет 42 года
Снижение пенсионного возраста

на 2 года

Минимальный возраст для оформления пенсионного обеспечения

не раньше 55-летнего возраста

не раньше 60-летнего возраста

Потеря работы

С принятием пенсионной реформы граждане, которым до момента достижения пенсионного возраста осталось менее 2 лет, получили возможность начать получать обеспечение в досрочном порядке при потере работы.

Условия предоставления льготы:

  • причина потери работы – увольнение в связи с ликвидацией предприятия или попадание под сокращение численности постоянного штата сотрудников;
  • статус гражданин – безработный, состоящий на учете в центре занятости населения;
  • условия трудоустройства – непрохождение 2 собеседований по направлениям от ЦЗН;
  • возраст в 2024 году – 54,5 лет женщины и 59,5 лет мужчины.

При соблюдении всех условий и при невозможности трудоустройства через центр занятости населения гражданину будет предложен вариант с досрочным назначением пенсионного обеспечения.

Проживание на Крайнем Севере

До принятия пенсионной реформы граждане, которые длительное время работали на севере, получали возможность уйти на пенсионное обеспечение в досрочном порядке на пять лет раньше.

С принятием реформы 2018 года эта льгота сохранилась, но стала предоставляться с учетом новых отметок возраста выхода на пенсию. Условия использования преференции представлены в таблице:

Пол

Стаж трудовой деятельности на Крайнем Севере Стаж трудовой деятельности в регионах, статус которых приравнен к Крайнему Северу Общий накопленный стаж трудовой деятельности Количество накопленных пенсионных баллов
Женщины 15 20 20

30

Мужчины

15 20 25

30

При соблюдении всех условий назначения досрочной «северной» пенсии гражданин получит возможность уйти на обеспечение на 5 лет раньше. В 2024 году – это отметка в 51,5 год для женщин и 56,5 лет для мужчин.

На Заметку: Если гражданин имеет стаж трудовой деятельности как на Крайнем Севере, так и в областях с равнозначным ему статусом, то он получает право на досрочную пенсию по условиям, актуальным для КС. При этом каждый год работы на территориях, приравненных по статусу, считается как 9 месяцев труда на Крайнем Севере. 

Повышение возраста получения социальной пенсии

Вместе с возрастом выхода на страховое пенсионное обеспечение увеличилась и планка оформления выплат социального типа. Если на момент достижения пенсионного возраста гражданин не накопил необходимое количество лет стажа или не набрал минимально требуемое значение ИПК, то он продолжает работать в течение 5-летнего периода. Если после этого требования так и не были соблюдены, то ему будет назначена социальная пенсия.

Раньше возраст получения обеспечения социального типа составлял 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Соответственно, вместе с ростом основного пенсионного возраста увеличивается и эта отметка, пока не достигнет значений в 65 лет для женщин и в 70 для мужчин.

В 2024 году – возраст получения социальной пенсии составляет 61,5 год для женщин и 66,5 лет для мужчин. То есть, если в 2024 году мужчина достиг пенсионного возраста, но не смог соблюсти условия назначения страхового обеспечения, то он будет продолжать работать именно до 66,5 лет. Причем не важно, что в течение этого периода планка возраста выхода на страховую, а следовательно, и на социальную пенсию будет увеличиваться. 

Граждане, достигшие старых отметок пенсионного возраста до момента окончания 2018 года, получили право на обеспечение по старым правилам. На них изменения пенсионной реформы никак не отразятся. Более того, если в 2024 ими так и не была оформлена пенсия, то они получат ее с учетом повышающего коэффициента добровольного отказа от выплат именно за 3 года. Факт того, что сейчас пенсионный возраст уже увеличен, никак не отразиться на этом праве.

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector