Пора запасаться сахаром: Минсельхоз предупреждает о подорожании этого стратегического продукта

Подорожание той или иной продукции для нашего современника является вполне привычным явлением. И вот из Минсельхоза РФ пришло новое сообщение – в текущем году возможно подорожание сахара. А поскольку данный продукт входит в состав практически всех производимых пищевых товаров, то и ценник на продукты питания также «поползет» вверх.

Сообщение о подорожании сахара озвучила заместитель главы Минсельхоза РФ Оксана Лут, которая, в частности, сообщила, что связано это, в первую очередь, с отставанием графика сева сахарной свеклы. Параллельно этому, 1 июня текущего года завершается действие соглашения, предусматривающего фиксацию цен на данный стратегический продукт. Соответственно, эти два фактора эксперты называют мощным инструментом, влекущим подорожание сахара для конечного потребителя, вне зависимости от того, в каком именно виде он будет представлен на прилавках.

Отдельно Лут заострила внимание на том обстоятельстве, что производителям сахара уже рекомендовано в первую очередь отпускать свою продукцию крупным торговым сетям. Также правительство планирует разработать новые методы регулирования цен на сахар. А поскольку поставки данного продукта могут столкнуться с перебоями, то Минсельхоз считает необходимым создать определенные его запасы, а также утвердить квоту для ежегодного беспошлинного импорта.

На этом фоне стоит отметить тот факт, что у правительства уже имеется опыт договариваться с производителями продуктов питания и с крупными ритейлерами. Так, начиная с декабря прошлого года, действует соглашение на удержание цен на сахар и подсолнечное масло, которое пролонгировано до 1 июня 2024 года (сахар) и до 1 октября 2024 года (подсолнечное масло). Так что будем надеяться, что и на этот раз правительству удастся удержать цены в разумных рамках.

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector