Дмитрий Песков прокомментировал идею обязательной вакцинации от коронавируса

Вакцинация от коронавируса с успехом «шагает» по стране, однако далеко не все россияне проявляют свою гражданскую ответственность и не торопятся защитить себя от смертельно опасного вируса. И, чтобы достичь коллективного иммунитета как можно в более сжатые сроки, вакцинация от коронавируса станет обязательной процедурой для всех без исключения граждан. Во всяком случае, некоторые средства массовой информации активно муссируют такие сведения.

Надо отметить, что информация об обязательной вакцинации не родилась на ровном месте – об этом в своем выступлении заявил Дмитрий Медведев. А коль скоро он является заместителем председателя Совета безопасности РФ, то не верить его словам нет никакого повода. Тем более что г-н Медведев обозначил четкую позицию, отметив, что проработка данного вопроса будет поручена специалистам, занимающимся вакцинацией, а также юристам.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что далеко не каждый наш соотечественник имеет возможности пройти вакцинацию против коронавируса. В большинстве случаев этому мешают показания по здоровью. Так что говорить о поголовных прививках в данном случае точно не приходится. Это же обстоятельство отметил и пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. В частности, он безапелляционно заявил, что в Кремле даже и не помышляют о том, чтобы изменить законодательство и сделать вакцинацию обязательной.

Свое мнение по существу вопроса высказал и Алексей Куринный, член комитета по охране здоровья Госдумы. Парламентарий, в частности, отметил, что говорить об обязательных прививках можно только в том случае, когда речь идет об определенной категории граждан. Однако это актуально только тогда, когда применяются проверенные временем вакцины. Что касается вакцины от COVID 19, то, по мнению Куринного, решение об обязательности прививок для всех граждан должен принимать главный санитарный врач РФ.

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector