Рост цен на мороженое

До первого июня производители мороженого обязаны сделать маркировку на свой товар. Как выясняется, сейчас у бизнесов проблемы с оборудованием и необходимую маркировку в срок сделать не успевают. В связи с этим, производителям обещают дать отсрочку, во время которой не будут взыматься штрафы.

Как сообщают многочисленные издания, такие новости были произнесены на совещании у заместителя главы Минсельхоза Оксаны Лут. Представитель оператора системы маркировки «Центр развития перспективных технологий» объяснила, что целиком и полностью подготовлены к маркировке с начала лета только 62% производителей, выпускающих мороженое, для почти 30% есть риск задержаться на одну-три недели, а оставшиеся производители и вовсе «не выходят на связь», что говорит об их полной безответственности.

В частности, затруднения с оборудованием для обязательной маркировки появились у известных компаний, таких как Unilever и «Чистой линии», которые занимают до 14% рынка. При этом, сеть магазинов  «Верный» уже не раз получала от своих поставщиков сообщения о том, что цены на мороженное необходимо поднять не менее чем на 10% в связи с маркировкой с начала лета.

Для того, чтобы не столкнуться с дефицитом, в Минсельхозе предложили сделать запас мороженого и не взымать с производителей штрафы в течение нескольких месяцев после начала обязательной маркировки мороженого, если причина, по которой они не успели подготовиться, будет объективной.

Также, сообщалось,  что цены вырастут не только на мороженое. Ранее кондитеры предупреждали, что возможно подорожании конфет и вафель из-за общего роста цен на необходимое сырье. Помимо этого, есть информация о росте цен и на молоко в размере 10-15% в связи с экосбором и запуском маркировки продукции.

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector