График отпусков в ДОУ в 2024 году

График отпусков в дошкольной образовательной организации (ДОУ) утверждается за две недели до наступления нового календарного года. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее, чем за две недели до его начала.

Федеральными законами для педагогических работников не предусмотрено специального порядка использования отпуска только в летний период.

В образовательных учреждениях очередность предоставления отпусков работникам, в том числе педагогическим, и возможность их использования только в летний период зависит от типов и видов образовательных учреждений, режима их работы в летний период.

Читайте также статью ⇒ График отпусков в 2024 (форма Т-7).

Приказ на составление графика отпусков в ДОУ

Прежде чем составить график отпусков нужно издать приказ о его составлении. Специальной формы приказа в законодательстве нет. Поэтому необходимо его составить самостоятельно, и он должен содержать основные реквизиты:

  • Наименование организации;
  • Название документа;
  • Дата составления документа;
  • Суть документа;
  • Информация о лице, его подписавшем;
  • подписи иных лиц, если приказом возложена ответственность на сотрудников, следить за соблюдением утвержденных правил.

Приказ издается в одном экземпляре, подписывается руководителем и хранится в кадровых документах 5лет.

Образец приказа

Дошкольное образовательное учреждение детский сад № ____

ПРИКАЗ№

«Об утверждении графика отпусков на _____ год»

город ___________                                                                                                           от «___» ________________ 20__ г.

Для эффективной организации труда и отдыха работников учреждения, обеспечения стабильной деятельности детского сада, руководствуясь ст. 122, 123 ТК РФ, Уставом учреждения, Правилами внутреннего трудового распорядка,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить график предоставления отпусков работникам ДОУ № ____ на 20__ год (Приложение № 1).

2. Ответственным за ведение табелей учета рабочего времени, ФИО, должность не позднее, чем за две недели до начала очередного отпуска извещать работника о начале очередного отпуска.

3. ФИО, должность ознакомить всех сотрудников учреждения с данным графиком предоставления отпусков под роспись.

4. Контроль за исполнением данного приказа оставляю за собой.

Заведующая                                                                    подпись                                      ФИО

С приказом ознакомлены :

ФИО, число

Приложение № ____           к приказу №_______ от «___» ________ 20__г.

УТВЕРЖДАЮЗаведующая ДОУ детский сад № ____

_____________________________

ФИО, подпись

«____»__________________ 20___г.

дата

СОГЛАСОВАНОПредседатель  профкома ДОУ

_____________________________

ФИО, подпись

«____»__________________ 20___г.

дата

 График предоставления очередных отпусков работникам ДОУ детский сад №_____ за 20__ год

ФИО Таб. № Должность Сроки отпуска Количество
календарных
дней
Подпись
сотрудника
Начало окончание

Порядок и составление графика отпусков в ДОУ

Право на предоставление оплачиваемого отпуска имеет каждый сотрудник, проработавший в дошкольном образовательном учреждении более 6 месяцев. В соответствии со статьей 334 ТК РФ педагогическим работникам образовательных учреждений предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск.

Конкретная удлиненная его продолжительность, составляющая 42 или 56 календарных дней, установлена в зависимости от наименования должности педагогического или руководящего работника, типа и вида образовательного учреждения

Рациональному планированию времени работы и отдыха кадрового состава ДОУ способствует ежегодное составление графика отпусков — локального нормативного документа, регламентирующего длительность и даты отпускных периодов всех сотрудников детского сада.

Оформление графика отпусков  с 2013г. осуществляется по форме Т-7 утвержденной постановлением Госкомстата РФ №1 от 5.01.2014 года, или в свободной форме, содержащей обязательные бухгалтерские реквизиты.

Составление графика отпусков ДОУ возлагается на руководителя детского сада, и оформляют они его по форме Т-7, так как эта форма удобная и хорошо знакома проверяющим органам.  Когда график окончательно составлен, он подписывается руководителем и передается на ознакомление всем сотрудникам под роспись.

Читайте также статью ⇒ Можно ли работнику предоставлять отпуск не по графику.

Правила составления графика отпусков

График отпусков в ДОУ составляется с учетом специфики работы организации с требованиями представителей первичной профсоюзной организации. Лето является самим подходящим временем для отдыха и руководству при составлении графика не нужно игнорировать этот факт.

Правило  составления графика представлен в виде таблице:

Опрос работников Кадровые сотрудники или заместитель руководителя проводят опрос работником, кто и когда желает пойти в отпуск.
Предварительный локальный акт На основании полученных данных составляется акт, с помощью которого можно выявить накладки в составлении отпуска.
Корректировка графика отпусков Проводится корректировка графика с учетом особенностей осуществления воспитательно-образовательного процесса.
Согласование графика отпусков После корректировки график согласовывается с руководителями структурного подразделения и с работниками детского сада.
Составляется окончательная редакция После всех корректировок и согласований утверждается окончательная редакция графиков отпусков.
Подписание графика отпусков Как составлен окончательный график, он подписывается руководителем и дается на ознакомление всем сотрудникам под роспись. Которая подтверждает что он ознакомлен с ним и согласен .

Особенности составления графика отпусков в детском саду

Когда составляется график отпусков в дошкольном образовательном учреждении руководителям необходимо помнить, что есть категория граждан которые могут взять отпуск вне графика отпусков, к ним относятся:

  • Беременные женщины, которых хотят воспользоваться заслуженным отпуском перед отпуском по беременности и родам;
  • Несовершеннолетние, которые работают по трудовому договору;
  • Другие категории лиц, указанные в ТК РФ (инвалиды войны, участники боевых действий, почетные доноры, герои СССР и РФ).

Сотрудники, которые имеют право самостоятельно выбирать себе время и продолжительность отпуска должны предоставить документ, который будет подтверждать привилегию. Если имеются накопленные неиспользованные отпускные дни, тогда отпуск продлевается: сначала отгуливает за предыдущий период, а  потом уже за текущий период. Непредставление отпусков в течение периода, превышающего 24 месяца, запрещено в соответствии с положениями ТК РФ.

Типичные ошибки при составлении графика отпусков

  1. В некоторых ДОУ график отпусков отсутствует или просто составляется «для галочки», это грубое нарушение трудового законодательства.
  2. В графике отражается только основной отпуск, дополнительные отпуска не включаются в график отпусков.
  3. Одновременное предоставление отпуска руководителю и заместителю руководителя, а также умышленное сокрытие информации об отпусках отдельных сотрудников.
Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector