Примеры оформления заявление о переносе отпуска в 2024 году

Перенос отпуска — это процедура, в результате которой меняется дата начала и окончания отпускного периода, предоставляемого работнику ежегодно с выплатой отпускных. Потребность в таких изменениях может возникнуть по инициативе любой стороны. При этом для корректировок нужны осведомленность и согласие обеих сторон. В частности от работнику требуется получить заявление о переносе отпуска.

Процедура переноса отпуска — важные вопросы и ответы по теме.

Если инициатива исходит от трудящегося, то, как правило, причиной переноса периода отдыха выступают семейные обстоятельства, требующие изменения начальной и конечной дат, указанных в графике отпусков, на иные, удобные для обеих сторон. График составляется заранее, соответственно, и отдых на следующий год планируется еще в конце предшествующего года. Не исключено, что в следующем году у работника возникнут непредвиденные обстоятельства семейного характера, из-за которых трудящийся может обратиться к работодателю с заявлением с просьбой о переносе отпуска.

Еще одна популярная причина переноса — это больничный, наступивший во время отбывания ежегодного отпуска работником (подробности здесь). Ситуация такая — сотрудник пошел отдыхать согласно графику, но заболел. Если при этом он обратиться в медучреждение, где будет оформлен больничный лист, то отпускное время, попавшее на период болезни, можно перенести на другой срок.

В этом случае у работника есть выбор — продлить свой отпуск на дни нетрудоспособности или перенести эти дни на другой срок. Если выбрано продление, то достаточно предоставить работодателю больничный листок. Если выбран перенос — то обязательно пишется заявление с соответствующей просьбой и указанием сроков, на которые переместится отдых. Если же работодатель просит заявление о продлении отпуска, то написать вы его можете по такому образцу.

В любом случае следует помнить о том, что перенос возможен только при согласии двух сторон. То есть обязательно нужно получить одобрение от руководства, одного заявления будет не достаточно.

Если инициатор — работодатель, то тут, как правило, указывается причина — производственная необходимость, в связи с которой руководство и предлагает работнику перенести период его отдыха на другой срок.

Как писать заявление о переносе отпуска на другой срок

Бланк достаточно прост, типовой формы нет для подобных случаев. Содержание текста заявления зависит от причины переноса.

Если работник пишет заявление в ответ на предложение руководства перенести даты отдыха на другой срок в связи с производственной необходимостью, то в заявлении выражается согласие с подобными изменениями.

Если сотрудник составляет заявление по своей инициативе, то содержание зависит от причины, побудившей его обращаться с подобной просьбой.

В целом, фраза должна включать просьбу от первого лица — «Прошу перенести ежегодный оплачиваемый отпуск ..». Далее вносится количество календарных дней, подлежащих переносу. Также указывают конкретные даты — с какого периода на какой нужно переместить период отдыха.

Завершают текст указанием причины возникновения подобной просьбы — больничный (прикладывают к заявлению листок нетрудоспособности), семейные обстоятельства (если можно подтвердить причину документально, прикладывают копию соответствующей бумаги).

Примеры заявлений о переносе по различным причинам отпуска:

Составленный текст адресуется представителю компании работодателя — руководителю, его заместителю или иному лицу. Документ заверяется личной подписью составителя. Рядом ставится дата написания.

Заявление подается работодателю. Если перенос возможен, то будет составлен соответствующий приказ, который послужит документальным основанием для внесения изменений в график отпусков.

Образцы оформления заявлений при различных причинах переноса

Образец заявления о переносе отпуска на другой срок в связи с больничным — скачать.

Образец при переносе отпуска по графику на другой срок по семейным обстоятельствам — скачать.

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector