5 гаджетов, облегчающих жизнь людей с ограничениями по здоровью. Часть 1

С каждым годом технологии развиваются и развиваются. Одна из востребованных сфер разработки – это создание гаджетов и приспособлений, облегчающих жизнь людям с ограниченными возможностями здоровья.

Mouth Stick

Стилус (устройство ввода для сенсорных экранов) для рта. Так дословно переводится название гаджета. Его производством занимается бренд Griffin. Разработав такое простое приспособление, компания позволила огромному количеству людей начать пользоваться сенсорными компьютерами и планшетами.

Стилус предназначен для людей, у которых нет рук. Он применяется для работы посредством рта. Место соприкосновения сделано из мягкого силикона. Проставка является заменяемой.

Communicaid System

Гаджет, представляющий собой комбинацию из дисплея, очков и микрофона, созданная для глухих и слабослышащих людей. Принцип действия устройства прост: микрофон, надеваемый на шею, улавливает распространенные звуки, такие как дверной звонок, вызов телефона, клаксон автомобиля и т.д., после чего передает сигнал на дисплей и на очки, где отображается пиктограмма пойманного звука.

Communicaid System позволяет людям с проблемами со слухом в обычной жизни. Также, система защищает слабослышащих от автомобилей и других объектов на улице.

Технологичная трость для слепых

«The Aid» — трость со встроенным GPS приемником. Гаджет помогает ориентироваться слепым и слабовидящим людям на улице. Принцип действия устройства прост. В трость встроен микрокомпьютер с GPS приемником, который отправляет звуковые сигналы о маршруте по Bluetooth в наушники.

Настройка маршрута также происходит посредством голосовых команд. Также трость оборудованы передатчиком, который сканирует пульс и давление человека и может отправлять данные по сети на любые устройства. На трости установлена дополнительная кнопка SOS которая автоматически отправляет SMS-сообщение с координатами местонахождения человека на указанный номер (настраивается отдельно). 

Умные часы для глухих

С развитием «умных» часов появились и версии для глухих и слабослышащих людей. Часы работают очень просто. Вместо звука, все человек получает оповещения посредством вибрации и иконок, выводимых на экран.

В дополнение к стандартному функционалу обычных «умных» часов, версия для глухих оборудована высокочувствительным микрофоном, который способ улавливать окружающие звуки и отобразить их в виде изображения на экране.

Предустановки звуков подлежат настройке. Человек может дать микрофону «послушать» какой-либо звук и загрузить в профиль нужное изображение. После чего если устройство уловит похожий звук, то оно выведет на экран загруженную картинку.

Электрокар для инвалидов

Производитель Community Cars выпустил новый вариант транспортного средства для инвалидов. Обычные автомобили для инвалидов-колясочников позволяют гражданам с ограниченными возможностями управлять транспортом, но не могут дать комфорта посадки и высадки.

Вариант от Community Cars является скорее не автомобилем, а оболочкой для инвалидной коляски. Корпус автомобиля сделан из углеволокна, что придает ему большую прочность, но в то же время легкость.

Транспорт оборудован электрическим двигателем, способным развивать скорость до 45 километров в час, с запасом хода на 70-100 км. (в зависимости от стиля и условий вождения).

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector