3 случая, когда прописку оформят без согласия собственника

По прошествии времени не теряют актуальности вопросы россиян на тему прописки в жилом помещении. Собственники испытывают беспокойство по поводу того, может ли кто-то, в отсутствии их разрешения, получить прописку в квартире, принадлежащей им. Сразу скажем, что их беспокойства не напрасны. Да, существует общее правило, не допускающее оформление регистрации в жилом помещении без согласия его владельца и проживающих с ним членов семьи. Но есть и ряд исключений, когда согласия собственника не спросят. Разберем их подробнее.

Кого пропишут без согласия?

  1. Право получить совместную с родителями регистрацию имеют их дети, не достигшие 14 лет. Эта гарантия закреплена за ними пунктом 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ. Место жительства ребенка должно совпадать с тем, где прописан родитель (опекун, усыновитель). В связи с этим суды высших инстанций постановили о введении правила, по которому родители наделяются правом регистрации своих детей в жилое помещение, в котором проживают сами. Причем для этого им не надо быть собственниками этой недвижимости и даже требовать согласия от владельца и других лиц, совместно проживающих там. То есть по факту ребенок приобретает ту же прописку, что и его родитель. Разницы нет, один родитель или оба состоят на регистрационном учете по данному адресу. В связи с этим “Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ”, утвержденные Постановлением Правительства, вовсе не содержат требования на письменное согласие владельца жилья в части прописи ребенка в возрасте до 14 лет.
  2. Другой собственник этой недвижимости. Им может являться гражданин, который приобрел долю в жилом помещении или же признал право собственности на нее (в связи с вступлением в наследство, например). К тому же по определению суда вынесено решение, что для получения регистрации по месту жительства согласие других собственников не требуется.
  3. На основании судебного решения. Здесь суд может определить того, кому регистрация полагается на законных основаниях. Согласия собственника для исполнения судебного решения, естественно, не потребуется. Такими людьми могут быть те, в чью пользу был сделан завещательный отказ или даже те, кто отказался от приватизации квартиры, когда это проводилось. За последним право на жилое помещение сохраняется на пожизненный срок. Утрата происходит лишь при переезде в другое постоянное место жительства.

Получается, что имеется целых три законных основания появления “новеньких” в вашей собственности без согласия не только других жильцов, но и разрешения собственника. Однако собственникам необходимо знать и понимать, что постановка на регистрационный учет по месту жительства никак не связана с правом на это имущество.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 1 из 5 )
Загрузка ...
Закон и право
Adblock
detector