Пособия индивидуальным предпринимателям (ИП) по беременности и родам, по уходу за ребенком в 2024 году

Когда женщина работает по трудовому договору, то работодатель отчисляет с каждой заработной платы страховые взносы. Поэтому в случае наступления беременности, она получает пособия от фонда социального страхования, являясь застрахованной. Если же она ведет частную деятельность, то регистрироваться в Фонде ей необязательно, поэтому и пособие по беременности ей назначат минимальное, как неработающей. Читайте также статью ⇒ Примеры расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2024.

ВАЖНО!! ИП может добровольно отчислять страховые взносы, чтобы в будущем иметь возможность получить пособие по беременности

Каким образом индивидуальному предпринимателю добровольно заключить договор с ФСС

Для этого необходимо обратиться с заявлением установленной формы, после прохождения процедуры регистрации и проверки, обычно она занимает не более пяти дней, вам выдадут уведомление о постановке на учет.

К заявлению приложите:

  • Паспорт гражданина РФ
  • Свидетельство о государственной регистрации качестве предпринимателя
  • Свидетельство из налоговой службы о том, что вы стоите на учете
  • Для нотариусов — лицензия, для адвокатов-подтверждения ведения деятельности

ВАЖНО!!В независимости от того, когда вы оформите отношения с фондом, даже если это будет последний месяц года, взносы придется уплатить за весь год и отчитаться по форме 4фсс.

Крайний срок по уплате 31 декабря, в случае отсутствия платежей  индивидуальный предприниматель  снимается автоматически с регистрации и первого января следующего года лишается прав на выплату по больничному листу, выплат по беременности.

Пример расчета страховых платежей для ИП

Расчет производится по формуле исходя из нынешнего минимального размера оплаты труда

С=МРОТ*2.9%*12

Где МРОТ величина минимальной заработной платы в вашем регионе

2.9% тариф по взносам

12- расчетный год

Таким образом, если наш МРОТ будет 9489руб.*2.9% *12   Получим 3302.17

С мая 2018г. президент РФ  подписал указ, что сумма МРОТ будет равняться величине прожиточного минимума, в связи с чем сумма взносов вырастет, за счет этого увеличатся и минимальные пособия.

Пособия на детей женщине — индивидуальному предпринимателю в связи с беременностью

Единоразовые Единовременные
По беременности и родам По уходу за ребенком до 1,5лет
При постановке на учет в ранние сроки
Единовременное пособие при рождении

Порядок выплат по наступлению страхового случая, а именно беременности для предпринимателей напрямую зависит от того, оплачивали ли они взносы за предыдущий год и величины МРОТ.

                   ВАЖНО!!!Для оформления пособий обратитесь напрямую в ФСС

Выплата пособия по беременности и родам устанавливается как и для всех женщин по существующим срокам.

  • При обычной беременности его продолжительность составит семьдесят дней до и 70 после( всего 140 дней)
  • При операционном вмешательстве прибавляется еще плюс 16 дней, итого 156
  • В случае рождения более одного ребенка, добавляется еще пятьдесят четыре дня ,итого отпуск составит 194

Пример расчета декретных выплат для ИП

Женщина – индивидуальный предприниматель добровольно оплачивала страховые взносы в полном объеме, в связи с этим получив больничный лист с размером отпуска 140 дней, может претендовать на следующий размер пособия:

Сначала определим средний заработок:

Зд= 9489 *24 /(365+365)

9489- величина МРОТ на 1нваря 2018

24 – количество месяцев за два года

365+365 – количество дней за два года

Получим: 311.96руб- среднедневной заработок

Поскольку больничный составляет 140 дней, то 311.96*140 =43675.39

Это и будет размер нашего пособия по беременности и родам

ВАЖНО!! В случае увеличения длительности отпуска со сложившимися обстоятельствами во время родов, сумма будет увеличена соответственно количеству дней.

Постановка на учет на раннем сроке для индивидуального предпринимателя

Данная выплата является дополнительной к декретному пособию и может быть назначена только, если предприниматель встанет на учет в женской консультации не позже, чем двенадцать недель беременности. С 1 февраля 2017г. оно составляет 613.14 руб. выплачивается оно в том же порядке через фонд социального страхования, как и все остальные пособия.

Для фонда потребуется предоставить:

  • Паспорт
  • Справку с консультации о сроке беременности
  • заявление

Данная выплата ежегодно индексируется, поэтому ее размер будет зависеть от даты наступления страхового случая.

Единовременное пособие при рождении ребенка для ИП

Данная  выплата для предпринимателей является такой же, как и для остальных женщин. По состоянию на 1.02.2017г. оно составляет 16350.33руб. Ее может оформить как сама женщина, так и  ее работающий му-предприниматель.

Право женщины-предпринимателя  на материнский капитал

При появлении второго и последующего ребенка, рожденного до 31 декабря 2018г. можно оформить материнский капитал в размере 453 026руб, но воспользоваться им можно только при достижении ребенка 3 лет, на улучшение жилищных условий, на приобретение жилья, на учебу детей или пенсию матери. Читайте также статью ⇒ Расчет пособия по беременности и родам из МРОТ.

На данный момент выплаты по капиталу претерпели множество изменений:

  • во-первых продлен срок до 2024 г., что позволит улучшить рождаемость
  • во-вторых, семьи, где появится второй и последующий ребенок в случае низкого уровня их жизни, а именно на одного члена семьи доход составит менее 1.5 прожиточных минимума, получат возможность на ежемесячную выплату за счет средств материнского капитала в соответствии с прожиточным минимум в их регионе. Получать такое пособие семья сможет до достижения ребенком полутора лет.
  • в третьих — теперь можно оплатить образование ребенку уже с рождения, а именно детский сад, кружки, ясли, не только в государственных учреждениях

Законопроектом установлено, что сумма пока не поменяется, покупка автомобиля на эти деньги по – прежнему невозможна и выплаты наличными, к сожалению, тоже пока не введутся.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком индивидуальному предпринимателю

Государство предоставляет пособие по уходу за ребенком для женщин ИП в сумме 40% от прожиточного минимума, но не менее установленной суммы, в 2017г. на первого ребенка положено 3120, на второго 6131р.

Если  женщина   оформила договор с фондом, то за получением данного вида выплат ей необходимо обратиться в ФСС, в обратном  случае она обращается в социальную защиту.

Для начисления пособия подайте следующий перечень документов:

  • заявление в свободной форме;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • копии свидетельств о рождении предыдущих детей;
  • справка с места работы второго родителя о том, что он не получает ежемесячную выплату и не находится в декретном отпуске;
  • паспорт.

Предоставить документы на пособие можно  в любое время, но не позднее полугода после того как ребенку исполнится 1,5 года. Независимо от того, когда вы подали заявление на пособие, выплаты будут перечислены в полном размере за весь период, начиная со дня получения декретного отпуска. Назначается пособие в течение 10 дней с момента подачи документов.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1

Хочу стать индивидуальным предпринимателем, но в будущем планирую уход в декретный отпуск, выгодно ли для меня оформить предпринимательство либо лучше остаться безработной или трудоустроиться, а ИП оформить на мужа?

Ответ:

Рассмотрим для начала преимущества, если все же вы будете работать:

  • работодатель уплачивает за вас страховые взносы с каждой выплаты, в связи с чем при расчете пособия по беременности за основу будет браться сумма вашего заработка за предшествующие два года, бухгалтер определит оплату труда в день, если у вас не минимальная заработная плата, то конечно вам выгодней будет получить пособие уходя с работы, поскольку для предпринимателей расчет производится не от суммы его дохода, а от минимального прожиточного минимума
  • во-вторых, предпринимателю будут положены не все выплаты, если он не заключит договор с фондом социального страхования и не заплатит положенные взносы
  • в случае, если вы останетесь безработной, то вам соответственно тоже начислят пособия по минимальной схеме исходя из МРОТ

Поэтому можно сделать вывод, что работающим женщинам выгоднее уйти в декрет с основного места работы, а далее выбор за вами, конечно оформить предпринимательство удобнее в плане графика работы, но в денежном эквиваленте  меньше.

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector