Начисление ЕНВД проводки в 2024 году

Компании, применяющие такой режим налогообложения как ЕНВД, обязаны вести бухгалтерский учет, формировать регистры, а также составлять и представлять бухгалтерскую отчетность в контролирующие органы. При начислении налога и его уплате бухгалтер составляет соответствующие проводки. В статье рассмотрим какие проводки формируются в компании, применяющей данную систему налогообложения.

ЕНВД

Единый налог на вмененный доход или ЕНДВ представляет собой режим налогообложения, при котором уплата налога осуществляется с вмененного дохода.Вмененный доход не зависит от полученной компанией или ИП прибыли, он устанавливается действующим законодательством. На фактически полученные доходы данный налог не начисляется.

Базовая доходность устанавливается по отдельным видам деятельности, по которым может применяться ЕНВД. Она в обязательном порядке привязывается к физическим показателям. К примеру, если деятельность связана с услугами по перевозке грузов, то базовая доходность устанавливается для каждой отдельно взятой единицы транспорта. Что касается розничной торговли, то базовая доходность привязывается к 1 кв.м используемой в работе площади.

Важно! Влиять на налоговую нагрузку при ЕНВД компания и предприниматель может только путем изменения физического показателя.

Кто может перейти на ЕНВД

До недавнего времени на ЕНВД должны были переходить все организации, которые вели определенные виды деятельности, указанные в НК РФ. Нос 2013 года был введен добровольный порядок перехода на данный режим налогообложения. На сегодняшний день уплачивать данный налог можно начиная с любого времени, независимо от того, когда фактически началась деятельность налогоплательщика (346.26 НК РФ). ЕНВД в субъектах РФ вводится в действие отдельными нормативными актами. Данный режим налогообложения существует не во всех регионах России, а с 2024 года он и вовсе будет упразднен.

Важно! Право применения налогоплательщиками такого режима как ЕНВД подтверждается уведомлением плательщика налога, которое выдается по заявлению компании или ИП в случае соответствия всем условиям, необходимым для применения данного налогового режима.

Если компания является плательщиком ЕНВД, то она освобождается от уплаты таких налогов, как НДС, налога на прибыль, и налога на имущество. Но это касается только операций, имеющих отношение к видам деятельности, по которым компания уплачивает ЕНВД. А объекты, не используемые в деятельности, попавшей под вмененку, подлежат обложению налогом по общим требованиям. Читайте также статью ⇒ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ЕНВД ДЛЯ ИП 2024

Налогообложение при ЕНВД

Данный спецрежим не могут применять компании и ИП, если штат их работников составляет более 100 человек. Для перехода на ЕНВД, в ФНС по месту регистрации или ведения деятельности, подается соответствующее заявление.Рассмотрев его, ФНС выдаст уведомление, которое будет подтверждать право применения данного вида налогообложения.

Уплата налога производиться ежеквартально. Помимо этого обязанностью налогоплательщиков также является подача декларации по ЕНВД. Предоставляется декларация также каждый квартал.

Действие налогоплательщика Сроки
Представление декларации в ИФНС До 20 числа месяца, следующего за кварталом
Уплата налога До 25 числа месяца, следующего за кварталом

Кто должен вести бухучет при ЕНВД

Если юридическое лицо применяет ЕНВД, то оно обязано вести бухгалтерский учет, оформлять регистры по операциям, связанным с учетом дохода и расхода, а также формировать и представлять бухгалтерскую отчетность в контролирующие органы. Данная обязанность предусматривается

Особенности бухучета при ЕНВД

Такой спецрежим налогообложения, как ЕНВД предусматривает расчет налога на основании базовой доходности за квартал, определенной величины физического показателя, а также корректирующих коэффициентов. Величина последних зависит от степени влияния определенных условий на конечный результат деятельности, попадающей по ЕНФД. Размер налога к уплате никак не зависит от того, какую конкретно прибыль за отчетный период получила организация.

Порядок, по которому в компании организован бухгалтерский учет, содержится в законе 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Компании на ЕНВД при осуществлении бухучета сталкиваются с необходимостью выполнения следующих мероприятий:

  1. Подготовка и утверждение учетной политики компании.
  2. Разработка рабочего плана счетов.
  3. Разработка и утверждение необходимых форм регистров, а также ведомостей (применяемых для отражения хозяйственных операций).
  4. Утверждение форм первичной документации (компания может разработать формы документов самостоятельно или использовать унифицированные бланки).
  5. Отражение операций по расходам и доходам в соответствии с ПБУ 9/99 и 10/99.
  6. Отражение расчетных операций.
  7. Отражение кассовых операций.

Важно! Организации на ЕНВД вправе вести бухучет в полном объеме, либо вести упрощенный учет в случае соответствия критериям малого бизнеса. Как правило компании, находящиеся на вмененке и относятся к малым предприятиям.

Упрощенный способ ведения учета

Как уже отмечалось выше, для компаний на ЕНВД предусматривается возможность ведения бухгалтерского учета в упрощенном виде.

Критерии отнесения компаний к микро и малым предприятиям:

Критерии Лимит
Численность сотрудников 15 человек для микропредприятий

16-100 человек для малых предприятий

Доход за год 120 млн. рублей для микропредприятий

800 млн рублей для малых предприятий

При соответствии указанным выше критериям, компания считается малым предприятием и имеет право вести бухучет в упрощенном виде. Это позволяет компаниям детально не раскрывать информацию в бухотчетности, а указывать ее в обобщенном виде.

Ответственность за организацию бухучета накладывается на руководителя компании. Вести бухучет компания на ЕНВД должна с момента своей регистрации. Главной особенностью операций по учету на ЕНВД является постоянный учет значений, являющихся основой для расчета налога. Ими являются физические показатели.

Важно! В случае совмещения ЕНВД с иными налоговыми режимами, учет доходов и расходов по каждому из режимом должен вестись обособленно. Это требуется для правильного формирования налогооблагаемой базы по каждому налогу в рамках того или иного режима.

Начисление ЕНВД проводки

У компаний и ИП на ЕНВД налоговые обязательства возникают каждый квартал (346.30 НК РФ). Для того, чтобы налоговое обязательство по вмененному доходу учитывалось обособленно, используется субсчет «ЕНВД» к 68 счету. На данном счете кредитовые обороты отражают начисление налогов, а дебетовые говорят о погашении обязательства перед бюджетом. На указанном субсчете отражается начисление ЕНВД, проводки при этом формируются следующие:

Хозяйственная операция Проводка
Д К
Начислена сумма налога ЕНВД 99 68 (субсчет «ЕНВД»)
Оплачен налог ЕНВД в бюджет 68 (субсчет «ЕНВД») 51

Важно! Проводки по начислению налога по ЕНВД за квартал формируются последним числом отчетного периода. Например, за первый квартал 2024 года налог должен быть начислен 31 марта 2024 года.

По окончании года, накопленные на 99 счете суммы, списываются на 84 счет. Компании розничной торговли на ЕНВД при формировании проводок должны полностью раскрывать сведения о поступающих ценностях, начисляемых наценках, а также финансовых итогах сделок. Для налогового учета вмененка отличается отсутствием расчета обязательств по налогу на добавленную стоимость.

Проводки при ЕНВД, связанные с покупкой товаров или иных ценностей, будут следующими:

Хозяйственная операция Проводка
Д К
Поступили и приняты к учету товары 41.2 60
Начислена наценка 41.2 42

После того, как товары будут реализованы, проводки нужно будет сформировать следующие:

Хозяйственная операция Проводка
Д К
От покупателя получена оплата 50 (51) 62
Отражена полученная выручка 62 90.1
Списана себестоимость проданных товаров 90.2 41.2
Сделана запись по сторнированию наценки 90.2 42

При этом начисление налога ЕНВД не будет зависеть от реально полученной компанией выручки, поэтому проводки по начислению и уплате налога будут такими же, как указаны выше, то есть:

Д99 К68 (субсчет «ЕНВД») – начислен налог ЕНВД;

Д68 (субсчет «ЕНВД») К51 — налог ЕНВД перечислен в бюджет.

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector