Кто из пенсионеров может получить доплату в 1211 рублей или НСУ?

Пенсионный фонд России напоминает, что российские граждане пенсионного возраста имеют право на ежемесячную доплату в 1 211 рублей 66 копеек. Что нужно сделать, чтобы ее получить? Такая доплата положена тем пенсионерам, которые входят в категорию федеральных льготников. Льготникам полагается специальный Набор социальных услуг (НСУ).

Что означает НСУ?

Набор социальных услуг – это некоторые услуги, которыми пенсионеров обеспечивает государство, к ним относятся лекарственные препараты, путевки в оздоровительные учреждения, включая проезд до места назначения. Если пенсионеру не требуется подобный НСУ, то он может получить денежный эквивалент в качестве ежемесячной выплаты. В 2024 году ее размер составляет 1 211 рублей 66 копеек.

Как обменять НСУ на деньги?

Чтобы получать деньги вместо НСУ необходимо в срок до 1 октября текущего года подать в Пенсионный фонд России специальное заявление. Сделать это можно придя в местное отделение ПФР или МФЦ, а также воспользоваться онлайн-заявкой на портале Госуслуг или сайте Пенсионного фонда.

Если такое заявление уже было написано ранее, то дублировать его ежегодно не нужно. Заявление придется писать снова, если пенсионер решит наоборот вместо денег получать Набор социальных услуг.

Кто может получать НСУ или денежный эквивалент?

Федеральных льготников определяет региональный Пенсионный фонд. Чтобы узнать, входите ли вы в их число, можно обратиться в ПФР напрямую или поискать информацию на его официальном сайте.

К федеральным льготникам точно относятся граждане с инвалидностью, участники ВОВ, кавалеры ордена Славы, герои Советского Союза и России, герои Соцтруда и др.

Размер стоимости НСУ ежегодно пересматривается в зависимости от индексации. Региональные власти могут увеличивать размер выплаты на свое усмотрение.

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector