Госдума приняла закон об увеличении пенсионных выплат

Заседание государственной думы 26 мая 2024 года завершилось принятием нового закона, который будет способствовать росту пенсий граждан России. Нововведение касается средств пенсионного фонда. Теперь их можно вкладывать в ценные бумаги и депозиты внебанковских учреждений. Закон уже вступил в силу.

Предложение внес зампред Совфеда Николай Журавлёв совместно с коллегами из партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Каждый может выбрать, куда именно инвестировать пенсионные накопления. Пять лет назад Центробанк уже презентовал ценные бумаги клиринговых организаций, которые считаются самыми надежными. На сегодня в них уже инвестировано 80 триллионов российских рублей.

Во втором чтении в закон были добавлены правки. Средства пенсионных резервов могут храниться на счетах внебанковских учреждений. Но при условии, что кредитный рейтинг удовлетворяет требования Совета директоров Банка России.

Работающие пенсионеры готовятся к повышению пенсий. Речь идет не о индексации текущих выплат, а о перерасчете. Увеличение размера выплат коснётся тех граждан, которые официально работали в прошлом году и выплатили страховые взносы в ПФР.

До конца этого года алгоритм получения услуг будет в организации будет облегчен. Это связано с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. Для этого требуется сократить количество посетителей. Пенсионный фонд призывает пользоваться электронной очередью и порталом госуслуги. Существенно уменьшился список требуемой документации, а многие ранее утвержденные пособия и выплаты продлеваются автоматически и не требуют написания дополнительных заявлений.

Для оформляющих пенсионные выплаты впервые в этом году достаточно только подать заявление в электронном виде на сайте госуслуги или официальной странице Пенсионного фонда в Интернете. Если заявитель согласен, то данные автоматически переносятся в систему ПФР. Работает горячая линия по вопросам пенсионных выплат, а также проблем с их начислением.

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector