Новые пособия на детей от 8 до 17 лет: кто получит деньги?

Новая мера поддержки семей с детьми будет введена в России уже в июле. Владимир Путин накануне подписал закон, который анонсировал месяцем ранее, во время послания Федеральному собранию. В Министерстве труда прописали правила для назначения выплат, и после их утверждения начнут назначать пособия. Первые выплаты россияне смогут получить в конце лета.

Правда, заручиться финансовой поддержкой от государства смогут не все семьи с детьми — рассчитывать на помощь смогут только неполные семьи, когда один родитель отсутствует (умер, пропал без вести или не вписан в свидетельство о рождении). Под эту же категорию подпишут семьи, в которых родители в разводе, но при условии, что алименты назначены официально.

Кроме того, есть и другой критерий для назначения социального пособия — трудная жизненная ситуация. Речь идет о малообеспеченных семьях, чей ежемесячный доход не дотягивает до прожиточного минимума на каждого члена семьи.

Определять, подходит ли семья под критерий выплаты, будут не только по ежемесячному доходу, а комплексно: с учетом имущества, движимого и недвижимого. В целом правила распределения пособий аналогичны тем, исходя из которых назначают пособия на детей от 3 до 7 лет.

Так, например, учитывая пункт про недвижимость, рассматриваются семьи с только одним домом или квартирой (до 24 кв. м или до 40 кв. м на члена одного семьи соответственно). Также будут учитываться земельные участки и нежилые помещения в собственности, такие как дачи, гаражи и пр. Оценят и сбережения: к категории «нуждающейся» не причислят семьи, где общий годовой доход от процентов по вкладам больше прожиточного минимума.

Как говорится в документе, опубликованном на портале правовой информации, сумма новой выплаты соразмерна прожиточному минимуму ребенка. В России эти цифры разнятся в зависимости от региона. В среднем сумма составит 5650 рублей.

Получить выплату можно через сайт госуслуг или отделение Пенсионного фонда. Кроме того, сведения, требуемые для назначения социальных пособий, проверяют автоматически, а потому предоставлять справки по всем пунктам отбора не потребуется.

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector