Ставки по ипотечному кредитованию растут, как на дрожжах

На конец весны уже 7 банковских компаний, которые считаются лучшими по стране, приняли решение о повышении ставок по ипотечным кредитам.

Рефинансировать ипотечный кредит в банковской компании Альфа-банк теперь станет дороже на 0,4 процентных пункта. Они первые среди конкурентов подняли ставку до 8,3%. Прогнозируется повышение и на другие кредитные программы.

Крупнейший банк Российской Федерации «Сбер» уже в начале мая пришел к повышенной на 0,5 процентных пунктов по ипотечным программам при приобретении недвижимости в новостройках, строящихся домах, вторичной жилплощади и частных домов.

Газпромбанк тоже не остался в стороне. Рефинансирование в этом банке, а также ипотечное кредитование стало дороже на 0,4 процентных пунктов.

Топ-10 российских банков подняли процентные ставки на ипотечное кредитование. Средневзвешенная ставка на 31 мая составляет 8,12% годовых на новые дома и 8,35% — на вторичную недвижимость.

Банковские компании объясняют рост ставок и цен на ипотеку увеличением ключевых ставок. Конечно же немаловажную роль играет уровень инфляции по стране. Рыночные тенденции всегда стремятся к увеличению цен и процентных ставок. Но всегда вопрос упирается в желание обойти конкурента.

Глава НКР Михаил Доронкин считает, что «увеличение ставок по ипотечным кредитам зависит от увеличения доходов физических лиц по их вкладам». Он также ставит под сомнения спад спроса на кредитные программы. «Даже несмотря на рост цен, банки будут иметь своих клиентов», — ответил Доронкин.

Срок действия льготных ипотечных предложений истекает этим летом. Пока новостей о продлении действия программы нет. Ранее был найден новый способ быстрого получения одобрения по ипотечному кредитованию. Банкиры так и будут продолжать увеличение ставок по кредитам. Скорость роста будет зависеть от темпов инфляции.

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector