Виды Хабаровска останутся на пятитысячной купюре до 2035 года

Амурский мост Хабаровска продолжает красоваться на купюрах достоинством в пять тысяч рублей еще до 2035 года, об этом рассказал в своих социальных сетях Михаил Дегтярев, временно исполняющий обязанности губернатора региона. Их будут выпускать так же как и новые пятитысячные банкноты с достопримечательностями Екатеринбурга.

Напомним, что в марте нынешнего года Центральный Банк Российской Федерации заявил о том, что будет обновлять ряд купюр и монет. Так, например, три новых типа монет с видами Нижнего Новгорода входят в оборот страны. Это серебряные трехрублевые монеты и золотая пятидесятирублевая, а также десятирублевая монета из недрагоценного металла. На новых денежных знаках будут изображены виды на Чкаловскую лестницу, нижегородский Кремль и городскую ярмарку. Такое решение было принято в связи с юбилеем Нижнего Новгорода, которому исполняется 800 лет. 

Что касается банкнот, то Ярославль на тысячной купюре к 2024 году заменят тоже на Нижний Новгород. Это связано с тем, что на текущий момент на бумажных денежных знаках изображены только пять федеральных округов, при том что в России их восемь. Пока что на купюрах нет изображений Северо-Кавказского, Уральского и Приволжского федеральных округов.

А на новых купюрах будут представлены изображениями городов всех укрупненных территорий Российской Федерации. Так, на новых бумажных денежных знаках будут красоваться виды Новосибирска, Пятигорска, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. Поступят в оборот новые денежные знаки в 10, 50, 100, 500, одну тысячу и пять тысяч в отечественной валюте. Стоит напомнить, что на сегодняшний день в обороте нашей страны находятся девять номиналов банкнот, но один бумажный денежный знак встречается в обращении чрезвычайно редко — пятирублевые купюры.

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector