Почему люди заболевают коронавирусом после вакцинации?

Неоднократно появлялись сообщения о том, что граждане, привившиеся от коронавируса, все равно заболевают им впоследствии. Мало того, что не все хорошо переносят прививку и организм испытывает стресс, так еще потом и сама болезнь не приносит никакой радости. Встает серьезный вопрос: зачем тогда вообще вакцинироваться, если прививка не помогает и есть шанс попасть в больницу?

Пропаганда борьбы с коронавирусом в нашей и других странах заявляется вакцинацию, как самый действенный способ справиться с пандемией. Но случаев заболевания после прививки ни один и не два, в чем же все-таки дело?

К слову о том, насколько действенная отечественная вакцина от ковида, нужно сказать, что в мире не существует ни одного препарата, который давал бы 100% результат. В любом случае остается более 10% людей, имеющих иммунитет к воздействию прививок. Получается, что делай они прививку или нет, организм ее не воспримет и антитела не выработаются.

Наш «Спутник» заявляет эффективность на 95%, это значит, что 95 процентов привитых граждан не заразятся COVID-19. Тем не менее, 5 процентов привитых все равно рискуют переболеть.

Почему люди с прививкой заражаются коронавирусом?

Причин заражения привитого населения несколько, среди них:

  • Привитых граждан в пересчете на все население страны становится больше, а, значит, статистика заболевших повторно или после прививки тоже растет.
  • Иммунитет от вакцины вырабатывается, но он не вечен. В среднем срок действия прививки оценивается в год, далее необходимо делать новую прививку. Те люди, кто сделал прививку в самом начале пандемии, могли уже растерять антитела и заразится снова, так как прошло уже 1,5 года.

По мнению врачей, повторное заболевание коронавирусом переносится гораздо легче, так как у организма уже есть опыт борьбы с недугом. Отяготить протекание болезни могут сопутствующие хронические заболевания, пенсионный возраст и прием иммуноподавляющих препаратов.

Еще одна интересная деталь: повторное заражение может проходить без всяких симптомов и тогда заболевший является потенциальной угрозой для окружающих, даже сам об этом не подозревая.

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector