Роскомндазор решил контролировать и эту сферу личной жизни россиян

Недавно в Роскомндазоре решили, что было бы неплохо заставить сотовых операторов давать подробные отчеты обо всех абонентах и их телефонных звонках. Причем интересуют ведомство даже те граждане, которые пользуются корпоративными тарифами. Зачем им это нужно?

Роскомнадзор не просто решил, но и предоставил проект постановления на ознакомление властям. В ведомстве желают знать, кому принадлежат SIM-карты, паспортные данные пользователей, а также с каких устройств и кому были осуществлены звонки. К требованиям по корпоративным клиентам сотовых операторов прибавляется необходимость предоставлять данные о компании.

Подобную информацию в настоящее время могут получить только сами пользователи и правоохранители. Роскомнадзор видит эту систему слежения, как автоматически обновляемую один раз в день базу данных, которая подключена к сотовым операторам.

Целью данной инициативы является борьба с незаконными SIM-картами, которые могут быть оформлены не только на частных лиц, но и на компании, и на ИП. Далее продажи «серых симок» происходят в переходах и других не предназначенных для торговли местах с большим потоком людей. Как правило, все карты оформлены на чужие паспорта. Большое количество незаконных SIM-карт создает препятствия для проведения оперативной работы полицией и другими силовыми органами.

Уже был утвержден закон о том, что SIM-карты должны продаваться в специализированных салонах и только после подтверждения личности покупателя, но этого Роскомнадзору не достаточно. И это не удивительно, сегодня по средним подсчетам в обороте находится более одиннадцати миллионов незаконных SIM-карт. С этим нужно что-то срочно делать! Но новая инициатива ведомства может представлять угрозу утечки корпоративной тайны, не говоря уже о вмешательстве в частную жизнь граждан.

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector