Европе не хватает газа

Европа бьет очередные рекорды. Теперь речь идет о рекордно высоких за последние года ценах на газ. Эксперты связывают дефицит этого вида топлива и недопустимость конкуренции угля.

Если проанализировать статистику самого крупного хаба TTF за майский период, то можно увидеть стоимость выше 300 американских долларов за тысячу кубометров. Летом ситуация не изменилась. На вчерашний день цена застыла на отметки 350 долларов за тысячу кубометров.

Подобный рост цен европейского экономического рынка можно было наблюдать 10 лет назад. Но в том случаи большую роль играла большая стоимость нефтяных продуктов – порядка 100 долларов за баррель.

Дефицит газовых ресурсов в ряде стран Евросоюза связан с поставками ресурса из ключевых стран – Норвегии и России. Первая страна ограничила поставки, потому что на территории, где осуществляется добыча природного ресурса, проводится плановый ремонт оборудования. Российская же компания «Газпром» не желает реагировать на просьбы увеличить поставки. Поставки осуществляются через территорию Украины, с которой заключен договор на определенную проектную мощность. Тратить дополнительные ресурсы фирма не планирует.

Импорт газа в страны Евросоюза за май сократился почти на 30 %. Большая часть энергоресурсов отправляется в Азию.

Часто вместо газа страны используют уголь. Его поставки также не увеличиваются. Наблюдается рост стоимости угля на 150% за год. Кроме того, Европа взымает за использование угля государственный сбор.

В рамках ежегодного экономического форума в городе Санкт-Петербург действующий президент Российской Федерации поделился с участниками новостями о строительстве газопровода «Северный поток-2». Первая ветка газопровода уже достроена, завершение следующей ожидается в течение пары месяцев. Осенью планируется введение объекта в эксплуатацию. Газопровод «Северный поток-2» поможет компании «Газпром» не перезаключать с Украиной договор об увеличении количества перевозок. Эксперты предсказывают, что после запуска в работу трубопровода страны Евросоюза и Америка продолжат усугублять проблему.

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector