Число заражений COVID-19 растет: будет ли новый локдаун

В Москве опять начался рост новых заражений COVID-19. Согласно информации по состоянию на 10 июня, в столице зафиксированы свыше 4 тысяч новых случаев заболевания, при этом более 1,5 тысяч человек попали в больницу.

Власти столицы намерены усилить контроль за обязательным ношением масок и перчаток в местах большого скопления людей, а также за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм на предприятиях. Основной причиной новой вспышки заболеваний, по мнению мэра Собянина, является несоблюдение санитарных норм, иными словами люди немного расслабились и не в полной мере оценивают существующие риски.

Известно, что число открывающихся больниц и мест для лечения пациентов сейчас увеличивается. Источник из оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией уже сообщил, что несколько ковидных госпиталей будут снова расконсервированы.

Также сообщается, что рост заболеваемости в июне стал неожиданным для властей столицы, которые предполагали, что всплеск новых заболеваний коронавирусом будет сезонным и произойдет осенью. В оперативном штабе считают, что увеличение числа заболевших может быть связано с двумя факторами:

  • начавшийся сезон отпусков
  • и окончание учебного года, которое обычно сопровождается массовыми мероприятиями.

Мэр Москвы Сергей Собянин считает сложившуюся ситуацию с COVID-19 сложной, однако он отметил, что нового локдауна в столице не будет. Собянин рассказал, что сейчас крайне важно увеличить число мест для ковидных пациентов, принять все действенные меры для борьбы с коронавирусом, а также, что по мнению мэра очень важно, вакцинировать как можно больше россиян. 

Отмечается, что в Москве сейчас наблюдается значительное замедление темпов вакцинации. Мэр Собянин подчеркнул, что при нынешних темпах вакцинации достигнуть цели в 60% привитого населения возможно будет лишь через несколько лет.

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector