Новые правила получения пенсии начнут действовать с 1 июля 2024 года

Новый закон вступает в силу с 1 июля текущего года, но до сих пор не все пенсионеры о нем знают. Тем будет неприятнее сюрприз, когда они не смогут получить свои законные пенсионные выплаты только потому, что не успели сделать важное действие – получить новый инструмент для получения денег.

Президент России Владимир Путин в 2017 году подписал указ о том, что все пенсионные выплаты для тех граждан, которые получают пенсию безналичным способом, должны поступать исключительно на карты российской платежной системы «МИР». На переход было выделено три года, которые должны были закончиться в июле прошлого года. Чтобы не допустить массовый поход пенсионеров в банк, из-за пандемии коронавируса срок было решено перенести до июля текущего года.

Пенсионеры, которые получали пенсию до этого времени на карты других платежных систем, с июля сделать этого уже не смогут. Они просто не получат свои деньги.

Чтобы оформить карту «МИР», достаточно обратиться в один из крупнейших банков России и оформить новую карту. Обычно эта процедура является бесплатной для пенсионеров. Выпуск карты занимает всего несколько рабочих дней. Но далее необходимо осуществить действие, без которого денежные средства также не поступят на счет – оповестить свое отделение Пенсионного фонда о новых реквизитах для перевода пенсии.

Если оформить карту пенсионер не успел, это не значит, что свою пенсию он никогда не увидит. Она не сгорает, а резервируется за ним. Он ее сможет получить, как только оформит карту «МИР». В случае, если карта «МИР» уже есть, ничего делать не нужно, деньги будут продолжать приходить по тем же реквизитам, что и ранее.

К слову, пенсию на карты получают более 70 процентов российских пенсионеров.

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector