Выпускники колледжей и вузов получат помощь при трудоустройстве

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин сообщил о том, что будет введена новая программа, которая поможет устроиться на работу выпускникам, в прошлом году окончившим средние специальные и высшие учебные заведения. Она будет направлена на тех молодых специалистов которые закончили обучение во время пандемии COVID-19 и в связи с этим до сих пор не смогли найти работу. 

Реализация этой идеи будет осуществляться через выделение дополнительных субсидий для организаций. Раньше работодатели могли стать обладателями поддержки в виде субсидии только в том случае, когда брали на работу граждан, лишившихся работы и зарегистрировавшихся в организациях занятости до 1 января нынешнего года. Теперь же под программу поддержки попадут и безработные выпускники, в том числе и те, которые встали на учет в центр занятости после начала текущего года.  

Размер субсидии составит три минимальных размера оплаты труда, которые будут умножены на  районный коэффициент, на количество человек, получивших рабочие места, и увеличены на сумму страховых взносов. 

Стоит отметить, что в Высшей школе экономики для того, чтобы улучшить ситуацию с безработицей в Российской Федерации, предложили ввести субсидирование для выпускников колледжей и высших учебных заведений в больших компаниях. При этом длительность стажировки предлагают сделать от трех месяцев до одного года. Эксперты из Высшей школы экономики отметили, что самим крупным компаниям эта практика тоже будет полезной, так как через их рабочие места будет проходить множество выпускников и они смогут оставить в своей организации самых успешных.  

Ярослав Кузьминов, ректор Высшей школы экономики, заметил, что сейчас трудовая политика не дает достаточное количество механизмов для решения вопроса занятости молодежи. Он отметил, что молодым специалистам проще найти рабочее место через интернет ресурсы, чем благодаря государственной поддержке. Он отметил, что стоит делать акцент на юридической помощи и на защите прав, которые государство может гарантировать работникам. 

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector