Когда вы можете законно не пустить судебных приставов в свою квартиру

Приход судебных приставов домой точно не предвещает ничего хорошего, сразу становится страшно за свое имущество, да и просто общение вряд ли подарит море позитивных эмоций. В некоторых же случаях, владелец квартиры не обязан пускать судебных приставов к себе домой. Когда это возможно и на каких условиях?

Нет судебного постановления

Если приставы пришли описывать имущество в счет погашения долга владельца квартиры, но при этом у них нет исполнительного судебного листа с печатью, то их можно не пускать на законных основаниях.

Нет желания пускать

Если же приставы предъявляют документы, но владелец не желает пускать представителей ведомства на территорию собственной квартиры, то это может их остановить. Ломать замки и вышибать дверь с целью попасть внутрь без согласия должника, они не будут.

В отдельных случаях подобные действия все-таки допустимы, но принять решение о их осуществлении должен старший по должности судебный пристав. Обычные сотрудники, которые ходят по квартирам должников, сами этого делать не вправе.

Доказательства наличия собственности должника по адресу

Чтобы пытаться проникнуть в квартиру для описи имущества, у приставов должны быть неоспоримые доказательства того, что по адресу данной квартиры находится имущество, которое принадлежит должнику, по которому выдано постановление на изъятие имущества.

Должник не получил предупреждения

До того, как отправиться описывать имущество, должник по закону должен получить уведомление о намерениях судебных приставов. И для этого недостаточно отправить его по электронной или обычной почте, оно должно быть вручено под личную роспись. Еще одним условием является то, что такое уведомление должно быть вручено дважды. Во втором указывается дата прихода приставов по адресу.

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector