Почему с лицевых счетов в ПФР пропадают деньги граждан

Согласно пенсионному законодательству, будущая пенсия граждан зависит от суммы страховых взносов, которые накапливаются на лицевых счетах в Пенсионном фонде. Известно, что работодатели производят в обязательном порядке отчисления в размере 22%, которые влияют на размер будущей пенсионной выплаты.

В последнее время многие люди обнаружили уменьшение средств на своих лицевых счетах, поэтому их интересует, чем это может грозить и почему такое происходит.

Нюансы законодательства

Согласно закону, работодатели должны производить отчисления в размере 22% от суммы заработка. Однако в расчетных листках работников это не отмечается, так как начисление зарплаты происходит после произведения всех остальных отчислений, кроме НДФЛ. Кроме люди, знающим размер своего заработка, можно легко вычислить сумму отчислений работодателя в ПФР.

Существуют также некоторые нюансы в законодательстве. Так п.2.1. ст.22 Федерального закона об обязательном пенсионном страховании №167-ФЗ утверждает порядок финансирования страховой части пенсии. Согласно этому порядку, из 22%, отчисляемых работодателем, только 16% относится к индивидуальной части накоплений и 6%-к солидарную. То есть эти 6% идут на финансирование пенсионных выплат нынешних пенсионеров, что является обеспечением пожилых граждан.

В этой связи следует понимать, что 16% аккумулируются на лицевых счетах людей, поэтому и общая сумма сейчас ниже, чем предполагали будущие пенсионеры.

В чем опасность ситуации

Опасность ситуации в том, что существует риск недобора необходимого количества пенсионных баллов. Это напрямую касается граждан и предпринимателей, который осуществляют добровольные взносы для приобретения пенсионных балов.

Бывают случаи, когда человек для добора нужного количества пенсионных баллов докупает их, внося добровольные отчисления. Однако по достижению пенсионного возраста этому человеку отказывают в пенсии по причине нехватки баллов. Это может происходить из-за вышеуказанного порядка отчислений в ПФР, о котором многие не знают.

Расчет числа пенсионных баллов в текущем году производится так:

Сумма страховых взносов в 2024 году максимально составляет 234400 рублей, то есть 1465000*16%. И если за весь год отчисления в Пенсионный фонд составили 30000 рублей, то 30 000/234400*10 =1,28. Отсюда следует, что 1,28 пенсионных баллов начислится.

Это существующее правило отчислений работодателя следует знать и учитывать во избежание некоторых просчетов и для осуществления контроля личного лицевого счета в Пенсионном фонде.

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector