В России стало активно распространяться новое незаконное наказание за отказ от вакцинации

В России работодатели стали активно применять новое наказание для своих сотрудников, если они отказываются от обязательной вакцинации от коронавируса.

Напомним, что несколько дней назад правительство одобрило отстранение работников от своих обязанностей без сохранения заработной платы в случае отказа от прививки. Министерство труда подтвердило данное право, если в регионе главный санитарный врач ввел обязательную вакцинацию. Но на данный момент такой режим введен всего лишь в 15 региональных центрах (из 85), поэтому российские работодатели решили заняться самовольством и придумали новые методы наказания для своих работников.

Так, сотрудникам различных организаций стали угрожать лишением премиальных или отпуска, или и того, и другого вместе взятых. Один из россиян, которые столкнулись с такой проблемой, решил обратиться в Роструд, чтобы там ему объяснили, как поступать в такой ситуации и вообще законны ли такие действия.

В Роструде сообщили, что уже наслышаны о существовании такой проблемы, и заявили, что такие меры незаконны. По словам ведомства, работодатели в общем не имеют права принуждать своих подчиненных к вакцинации или к прохождению ПРЦ-теста на коронавирусную инфекцию.

Также в Роструде заявили, что если отпускной график уже утвержден начальством, то оставить сотрудников без заслуженного отдыха руководители не могут по закону. Порядок предоставления оплачиваемых отпусков определяется каждый год в соответствии с графиком отпусков, который считается обязательным не только для работодателя, но и для сотрудника. Если дата начала отпуска не указана в графике, работник не имеет права уходить отдыхать без приказа начальника.

Помимо этого, в Роструде сообщили, что если гражданин считает действия своего работодателя незаконными, то ему стоит написать жалобу в ГИТ (Государственная инспекция труда) и суд.

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector