США вводят санкции против России

Санкционные меры в отношении России вступят в силу в следующем году. Представители правительства Америки приняли поправку, которое отменяет отказ от санкционных мер против ввода в эксплуатацию «Северного потока – 2».

Сенатор-демократ Марси Каптур из комитета по ассигнованиям Палаты представителей США заявил, что данная поправка отменяет решение администрации президента об отказе от санкционных мер в отношении России. Кроме того, Марси Каптур является инициатором внесения этой поправки.

За поправку члены комитета проголосовали единогласно. Теперь на очереди — решение Палаты представителей полного состава и сенат. Завершающей инстанцией станет подписание инициативы президентом США.

Напомним, что газопровод «Северный поток – 2» соединит Выборг в России и Грайфсвальд Германии. Труба проходит по дну Балтийского моря, сокращая транзитный путь и не заходя на территорию Украины, Белоруссии и Польши. Проектная мощность составит 55 миллиардов кубометров газового ресурса. В начале июня было объявлено о завершении прокладки первой ветки газовой трубы.

В конце мая правительство Америки отменили решение о вводе санкций против компаний-операторов, участвующих в проекте, объясняя это «действиями в интересах государства». Санкции коснулись судов из России, которые были задействованы в строительстве, и пары компаний.

Пресс-секретарь аппарата президента Америки Джен Псаки подтверждает, что остановить законченный почти на 96% масштабный проект невозможно. Особенно, учитывая тот факт, что строительство идет на территории других стран. При этом администрация аппарата президента США продолжает утверждать, что строительство газопровода «Северного потока – 2» является «плохим планом и плохой идеей», угрожающей экологической безопасности мира.

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector