Нужна ли справка о вакцинации при госпитализации?

Минздрав решил ввести новые ограничения для жителей Москвы. Теперь, чтобы лечь в больницу на плановое лечение или операцию, нужно будет предъявить справку о прохождении вакцинации от ковида. Пациенты возмутились такой инициативе, ссылаясь на то, что мера – преждевременная. Лучшей альтернативой было бы тестирование на наличие коронавируса при поступлении пациентов на лечение.

Всероссийский союз пациентов (ВСП) отправил соответствующее прошение министру здравоохранения Михаилу Мурашко. Представители ВСП ссылаются на то, что сегодня до сих пор нет законодательно утвержденного списка противопоказаний к вакцинации, поэтому всех под одно ограничение помещать нельзя.

ВСП настаивает на срочном утверждении списка, при этом он должен быть достаточно детальным, а не общим, таким как «заболевания печени». Это связано с тем, что врачи толком не знают, по каким показателям давать пациентам медицинский отвод от прививки.

Получается, что в больницу может попасть пациент, которому нельзя делать прививку, поэтому у него нет справки, но тогда по новым правилам сама больница уже не имеет права принять его на лечение. Пока ситуация не прояснилась, нужно брать ПЦР-тест при поступлении пациента в стационар, а не требовать с него справку о вакцинации. Это не значит, что ВСП против прививок, как таковых, в ведомстве также считают этот метод борьбы с заболеванием самым действенным. Тем не менее, порядок предоставления медотвода должен быть уточнен.

Сегодня все новые ограничения вводятся не только в Москве, но и в других регионах страны. Это связано с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Коронавирус продолжает уносить множество жизней, поэтому строгие меры как никогда оправданы. Госпитализация только после вакцинации же является действующим правилом и в других странах мира.

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector