Минстрой озвучил новые правила передачи показаний со счетчиков

Минстрой дал разъяснения по поводу передачи показаний со счетчиков. Теперь действуют новые правила в зависимости от того, какие счетчики установлены в квартире.

Сейчас наступило время отпусков, поэтому остро встал вопрос передачи показаний с приборов учета. Есть люди, которые забывают передавать такую информацию в связи с их отъездом из квартиры.

Согласно установленным правилам, если собственники квартир не передадут показания счетчиков в течение 3 месяцев, то сумма платежа назначается по среднему нормативу с учетом всех жильцов дома. Но, как правило, сумма по стандарту всегда превышает реальные значения по счетчикам.

Если же показания были переданы позднее 3-х месяцев, то владельцы чаще всего хотят добиться перерасчета и снижения итоговой суммы за использование услуг. Как заявили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в таком случае нужно действовать по определенной схеме. В первую очередь, нужно подать заявку в УК, чтобы они проверили прибор учета.

Если говорить об электросчетчике, то тут добавляется один нюанс: его требуется проверять в зависимости от даты установки. Если его установили ранее 1-го июля прошлого года, то проверять счетчик должен исполнитель услуги. Если его установили позднее указанной даты, то проверку должен осуществлять поставщик электроэнергии.

После того, как счетчики признают исправными, текущие данные необходимо записать в соответствующий акт. Обязательно нужно сделать копию этого документа. После чего на его основании можно обратиться с заявлением о перерасчете всех прошлых платежей с учетом действительных показаний прибора.

В этом вопросе главное то, что при передаче показаний счетчиков без официальной проверки, никто перерассчитывать квитанции не будет. В этом случае не сможет помочь даже суд.

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector