Данные об инвалидах, стоящих в очереди на жилье, неверны — к такому выводу пришла Счетная палата РФ

Аудитор Счетной палаты Светлана Орлова утверждает, что данные о количестве инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и состоящих на очереди для получения жилья, находящиеся в распоряжении ведомства, не соответствуют действительности.

«Прошу уделить должное внимание социальному вопросу в отношении обеспечения жильем инвалидов. Имеющаяся в распоряжении Счетной палаты информация о количестве нуждающихся не соответствует действительности. Кроме того, данные расходятся с показателями, предоставленным Министерством строительства РФ. Прошу перепроверить информация по инвалидам. Ведь, даже при проведении нашей проверки, мы выявили 42 тысячи нуждающихся лиц. По данным Минстроя, на сегодня цифра перевалила за отметку 64 тысячи человек. А у вас до сих пор в документах значится 32 тысячи инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий».

Аудитор Счетной палаты Светлана Орлова

Обеспечение инвалидов жильем

Несмотря на искажение числа инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые состоят на очереди для получения жилья, Счетная палата поддерживает инициативу Правительства РФ о реализации мероприятий, направленных на обеспечение людей с ОВЗ объектами недвижимости, доступными для постоянного проживания.

В свою очередь, Министерство строительства РФ реализует все доступные меры, направленные на обеспечение инвалидов жильем до 2024 года.

Предоставление гражданам РФ с ОВЗ объектов недвижимости, предназначенных для постоянного проживания, происходит в рамках следующих программ.

  1. Субсидия в размере 70% от стоимости недвижимости для инвалидов, младше 35 лет. Условия программы могут быть изменены, а до финансирование осуществляется за счет средств регионального бюджета.
  2. Предоставление льготной ипотеки по сниженной ставке. Госкредитование доступно только для работающих инвалидов, имеющих стабильный доход.
  3. Безвозмездное обеспечение инвалидов жильем по договору социального найма.

Важно! В планы Правительства РФ входит обеспечение жильем инвалидов, вставших на очередь до 2005 года, не позднее декабря 2024 года.

Жилье для инвалидов

Инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, которые состоят на очереди с 2005 года, выделяются в отдельную категорию лиц, претендующих на оказание поддержки.

Так, Правительством РФ принято решение направить все средства для обеспечения граждан объектами недвижимости до 2024 года.

За время ожидания очереди, многие инвалиды уже утратили право на получение помощи по следующим причинам:

  • снятие группы инвалидности;
  • улучшение жилищных условий собственными силами;
  • улучшение жилищных условий с использованием госпрограмм;
  • смерть инвалида.

Важно! Как показывает практика, государство может позволить обеспечить жильем лишь 2 – 10% нуждающихся.

Год 

Число инвалидов получивших объекты недвижимости в текущем периоде, в % Количество снятых с учета инвалидов в текущем периоде, в %
2018 3

25

2019

6 12
2020 8

14

Надо отметить тот факт, что инвалиды, которые встали на очередь на получение жилья после 2005 года, находятся еще в более затруднительной ситуации. Все дело в том, что они не имеют возможности получить поддержку вне очереди в рамках особой категории. 

Неизвестно, когда эти граждане смогут рассчитывать на улучшение жилищных условий за счет средств государственного бюджета. Ведь в 2024 году планируется завершить оказание помощи инвалидам, которые состоят на учете на получение жилья до января 2005 года. Ежегодно, Правительство РФ пытается использовать новые методы оказания поддержки. Однако уровень обеспеченности инвалидов жильем не превышает 10% от всего числа нуждающихся, в год.

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector