Может ли пенсионер компенсировать установку зубных имплантатов?

К сожалению, с возрастом людям чаще приходятся обращаться к стоматологам за более радикальным вмешательством – протезированием. Пожилому человеку необходим хороший жевательный аппарат, да и внешний вид является немаловажным критерием. Протезирование – одна из самых дорогих процедур в кабинете стоматолога. Не удивительно, что ее нельзя получить по полису Обязательного медицинского страхования. Что же делать?

Если установка имплантатов неизбежна, и деньги потрачены немалые, то у российских пенсионеров есть возможность получить частичную компенсацию за протезирование, которая точно не будет лишней. К сожалению, получить ее могут только работающие пенсионеры, то есть те граждане, которые выплачивают государству НДФЛ. Налоговый вычет пенсионерам, чье содержание определяется только пенсионными выплатами, не положен, так как пенсия не считается доходом.

В этом году ничего нового на эту тему в законах не появилось. Как и было ранее, налоговый вычет – это не дополнительные денежные средства, а уменьшение объема отчисляемых налогов. Тем не менее, это хоть какая-то помощь от государства в вынужденных существенных тратах пенсионера. Тут есть еще одно «но»: вычет будет оформлен только на тот период, когда была оказана услуга по протезированию зубов.

Возврат за лечение пенсионера может получить не только сам пенсионер, но и кто-то из его работающих ближайших родственников. Для этого необходимо, чтобы оплата шла непосредственно от этого члена семьи. Он же и будет подавать запрос на налоговый вычет.

Максимум, что можно вернуть за лечение – 15 600 рублей. Все дело в том, что сумма, потраченная на лечение, с которой можно затребовать налоговый вычет в 2024 году составляет 120 000 рублей. Такая сумма выплачивается в год. Нет возможности получить налоговый вычет, придется проститься со всей суммой, ушедшей на протезирование зубов.

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector