Резервный капитал (счет 82) в 2024 году

Для чего нужен резервный капитал? Из чего он состоит и как формируется? Бухгалтерский учет резервного капитала на счете 82 (проводки).

Собственный капитал организации складывается из добавочного, уставного и резервного. Об уставном капитале подробно написано здесь, о добавочном – в этой статье. Ниже подробнее остановимся на формировании резервного капитала. Что это такое, как, где и для чего формируется?

Прежде всего, надо отметить, что резервный капитал не является обязательным для формирования. Организации вполне могут и не резервировать средства. Исключением являются лишь акционерные общества, для которых резервный капитал является обязательным.

Для чего нужен?

Средства резерва могут пойти на покрытие непредвиденных расходов, убытков, возникших в течение года.

Как выше было сказано, акционерные общества обязательно должны формировать резерв, так как он им необходим для выкупа собственных акций.

Что входит?

В него могут включаться различные резервные и специальные фонды. Состав резервного капитала прописывается в учредительных документах организации. Акционерные общества, наряду с резервным фондом, включают в данный капитал специальный фонд акционирования работников, специальный фонд для выплаты дивидендов по привилегированным акциям и другие специальные фонды.

Как формируется?

Формирование происходит один раз в году. После окончания календарного года и выполнения всех завершающих проводок подводятся финансовые итоги деятельности предприятия за год. Выводится чистая прибыль (или убыток) за отчетный год, которые отражаются на счете 84 «Нераспределенная прибыль, непокрытый убыток».

На собрании участников общества, которое проводится по окончании отчетного года, утверждается бухгалтерская отчетность организации и распределяется чистая прибыль (если они имеется). Прибыль может быть потрачена только на определенные цели одна из которых — это формирование (или пополнение) резервного капитала.

Резервный капитал является обязательным для акционерных обществ, в учредительных документах которых в обязательном порядке прописывается его величина. Причем законодательно прописано, что она должна быть не менее 5% от размера уставного капитала. Конкретная величина резерва прописывается для каждого отдельного общества в его учредительных документах.

Таким образом, при распределении чистой прибыли за отчетный год собрание участников (учредителей) должно ориентироваться именно на эту цифру. Отчисления в резерв должны быть такими, чтобы полученная сумма резервного капитала соответствовала в прописанной в Уставе.

Бухгалтерский учет

В Плане счетов предусмотрен отдельный счет 82, который так и называется «Резервный капитал». Счет этот пассивный, по кредиту отражается пополнение и формирование резерва, по дебету – его списание.

Организация может не использовать отдельный счет 82, а сформировать резерв прямо на счете 84 обособленно. Однако в балансе сумма резерва все равно будет указана по строке «Резервный капитал».

Проводки по счету 82:

  • Д84 К82 – пополнен или сформирован резервный капитал из чистой прибыли за отчетный год.
  • Д82 К84 – резервными средствами покрыты возникшие непредвиденные убытки в течение года.

Сальдо по счету 84 – кредитовое, показывает размер резерва, которым располагает организация на данный момент.

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector