Что важно знать об использовании чужой банковской карты

На начало января 2021 года банки России выпустили около 305 млн. банковских карт. Поэтому все знают, как ими пользоваться. Но интересно узнать, когда и за что несет ответственность владелец карты?

Выпуск и использование банковских карт происходит по правилам, закрепленным в Положении Банка России №266-П от 24 декабря 2004 года. Снимать деньги можно не только с пластиком в руках, но и с помощью:

  • операций без карты;
  • привязки карты к оплате смартфоном.

Достаточно знать пин-код, чтобы получить доступ к финансовому счету, к которому прикреплена карта.

Виды ответственности

Если не принимать во внимание кражу карты и последующую кражу денег со счета, то уголовная ответственность за использование пластика не наступает.

Рассмотрим последствия через ситуации:

  1. Супруга или дети пользуются папиной картой. Это обычная ситуация. Люди ведут совместный быт и имущество в браке считается общим. Пока никто не выписывает доверенности детям. Магазины также лояльно относятся к ситуации и не сверяют покупателя с держателем карты.
  2. Карта передана другу для совершения покупки. Законным будет только снятие той суммы, которую вы с ним оговорили. Большая сумма классифицируется, как воровство.
  3. Вас попросили снять деньги с чужой карты. Тот, кто знает, что карта украдена, становится соучастником преступления. А для того, кто не знал о краже, ответственность не должна наступать. Вот только невиновность придется доказывать самостоятельно, хотя исполнитель и не обязан этого делать по закону.
  4. Найдена карта или смартфон, с «привязанной» к нему картой. Если использовать их, то это считается преступлением, за которое наступает ответственность по ст. 158 или 159 УК РФ. Такие преступления раскрываются очень быстро, т.к. можно отследить сам смартфон по IMEI, а у банкомата и у кассы установлены камеры, которые фиксируют все происходящее. Поэтому пользоваться чужим пластиком без разрешения владельца – чревато последствиями. Но и владелец должен учитывать важное правило. Если банк докажет, что кража карты произошла из-за халатного отношения к безопасности, то ему никто не вернет деньги.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Закон и право
Adblock
detector