Может ли банк запретить сдавать ипотечную квартиру: какие права есть у покупателя

Ипотечное кредитование с успехом заменило другие виды вложений. Покупатели рассуждают так: если сделать вклад, то доходность от вклада «съест» инфляция, а если купить квартиру в ипотеку, то погасить ежемесячный платеж можно доходом от аренды и результатом вложения станет новая квартира. Можно ли так поступать?

Статья 346 ГК РФ считает, что распоряжаться имуществом – это законное право собственника. Ему нельзя запретить сдавать свое жилье. Но ипотечный договор подразумевает, что квартира стала залогом. Находится залог в банке. Поэтому распорядиться им без согласия банка владелец не может.

Залоговая недвижимость – это банковская гарантия возврата вложений, если заемщик не сможет платить по ипотечному кредиту. Поэтому банк заинтересован в том, чтобы квартира была в товарном состоянии. Он обязательно впишет в договор условие, по которому сдача жилья в аренду потребует согласия банка.

Что может покупатель

У него есть 2 варианта:

  • получить согласие банка;
  • сдавать квартиру нелегально.

В первом случае лучше заранее договориться с банком и получить согласие. Банк обязательно запишет в договор пункт о периодической проверке состояния жилья. Каждый раз будет составляться акт о том, в каком состоянии находится квартира. Поэтому при выборе варианта «сдавать нелегально», нужно опасаться не только проверки банка, но также того, что об этом узнает налоговая. В результате владельцу грозит штраф и взыскание неуплаченных налогов в пользу государства. Со стороны банка также могут последовать санкции. Их размер зависит от условий, которые будут прописаны в конкретном договоре.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Закон и право
Adblock
detector