Нулевая СЗВ-М на генерального директора – единственного учредителя в 2021 году

В ряде случаев у организаций есть единственный учредитель, который не получает заработную плату. Сдаётся ли нулевая СЗВ-М на генерального директора – единственного учредителя? Этому вопросу будет посвящена данная статья.

Что такое СЗВ-М?

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» целями индивидуального (персонифицированного) учета являются:

  • создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица;
  • обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении;
  • создание информационной базы для реализации и совершенствования пенсионного законодательства Российской Федерации, для назначения страховых и накопительной пенсий на основе страхового стажа застрахованных лиц и их страховых взносов, а также для оценки обязательств перед застрахованными лицами по выплате страховых и накопительной пенсий, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений;
  • развитие заинтересованности застрахованных лиц в уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации;
  • создание условий для контроля за уплатой страховых взносов застрахованными лицами;
  • информационная поддержка прогнозирования расходов на выплату страховых и накопительной пенсий, определения тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, расчета макроэкономических показателей, касающихся обязательного пенсионного страхования;
  • упрощение порядка и ускорение процедуры назначения страховых и накопительной пенсий застрахованным лицам.

Форма СЗВ-М утверждена Постановлением Правления Пенсионного фонда России от 1 февраля 2016 г. № 83п «Об утверждении формы “Сведения о застрахованных лицах». В разделе «Сведения о застрахованных лицах» указываются данные о застрахованных лицах – работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства

п/п

Фамилия, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица (заполняются в именительном падеже) Страховой номер индивидуального лицевого счета (заполняется обязательно) ИНН (заполняется при наличии у страхователя данных об ИНН физического лица)
       

Таким образом, в СЗВ-М необходимо указывать сведения о работниках, о подрядчиках, с которыми заключён трудовой договор, договор подряда, действующий в настоящее время или прекративший своё действие в отчётном периоде. В данном вопросе необходимо руководствоваться исключительно сроком действия договора.

Кто должен предоставлять СЗВ-М?

Согласно п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем, представляет о каждом работающем у лице, (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения:

  • страховой номер индивидуального лицевого счета;
  • фамилию, имя и отчество;
  • идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

Нулевая СЗВ-М на генерального директора

Согласно письму ПФ РФ от 06.05.2016 № 08-22/6356 «О представлении отчетности» в страхователь ежемесячно представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице. Отчетность представляется по форме СЗВ-М, утвержденной постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 N 83п.

При реализации указанной нормы под работающими гражданами понимаются лица, к которым относятся работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций.

При этом отсутствие факта начисления в пользу вышеуказанных лиц выплат и иных вознаграждений за отчетный период не являются основанием для непредставления в отношении этих лиц отчетности по форме СЗВ-М.

Таким образом, в отношении указанных лиц распространяется режим обязательного пенсионного страхования и при уплате страховых взносов у них образуются пенсионные права.

Соответственно, указанные страхователи должны ежемесячно представлять в органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о каждом работающем у него застрахованном лице.

Пример:

В ООО «АБВ» единственный учредитель Гайкин Г.Г. является генеральным директором без начисления заработной платы. В отношении генерального директора предоставляется отчётность по форме СЗВ-М.

Читайте так же ⇒ \”Ответственность учредителя ООО\”

В каких случаях не указываются учредители?

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участниками общества могут быть;

  • граждане;
  • юридические лица.

Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Таким образом, в случае, если учредителем выступает юридическое лицо – его нельзя включать в СЗВ-М, т.к. юридическое лицо не может относиться к застрахованным лицам.

Пример:

Учредителями ООО «АБВ» выступают 3 физических лица и ООО «ГДЕ». В СЗВ-М необходимо включить физические лица (они являются застрахованными), но не включать ООО «ГДЕ», т.к. застрахованным лицом оно выступать не может.

Читайте так же ⇒ \”Ликвидация путем присоединения: пошаговая инструкция\”

Ответственность за непредоставление СЗВ-М

За нарушение представления формы СЗВ-М предусмотрено привлечение страхователя к ответственности:

Правонарушение Штрафные санкции Нормативный акт
СЗВ-М  не представлен Штраф 500 рублей за каждого застрахованного ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ
Несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов Штраф 1000 рублей ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ

Читайте так же ⇒ \”Взнос учредителя на расчетный счет: проводки в 2021\”

Вопросы и ответы

  1. Я являюсь единственным учредителем, но не получаю заработной платы. Должен ли я предоставлять на себя СЗВ-М?

Ответ: В случае, если в соответствии с Уставом Вы можете представлять интересы юридического лица и действовать в его интересах – Вам необходимо ежемесячно предоставлять СЗВ-М.

  1. Учредителем нашего юридического лица выступает другое юридическое лицо, а трудовой договор заключен с единственным человеком – генеральным директором. Только его данные подавать в СЗВ-М?

Ответ: Сведения о юридическом лице не заносятся в СЗВ-М, а сведения о генеральном директоре предоставляются в отчёте.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Закон и право
Adblock
detector