30 ноября — последний день для отправки сообщений в Минприроды о мероприятиях, проводимых предпринимателями в городах и поселках на территории национальных парков, напоминает Стортингсависен. Это прописано в постановлении правительства от 06.02.2024 № 1018.
Закон запрещает только работы, которые могут нанести ущерб природе (например, создание свалок или промысловую охоту) на территории национальных парков. Но Кабинет Министров вправе устанавливать дополнительные ограничения и требовать, чтобы те или иные виды деятельности проводились только с разрешения Минприроды.
Перечень таких мероприятий, вступивший в силу с 1 сентября, включает 90 пунктов. Среди них:
-
животноводство;
-
выращивание рассады;
-
организация парковки;
-
строительство зданий, дорог и коммуникаций;
-
производство растительного масла, муки, молочных продуктов, консервов, комбикормов;
-
производство компьютеров, бытовой техники, текстиля, изделий из стекла, металла.
При этом возможность осуществления той или иной деятельности также зависит от охранной зоны национального парка. Кроме того, Минприроды оценит, насколько безопасна и экологична технология, которую хочет использовать производитель.
«Должен быть хороший компромисс между развитием территории и охраной окружающей среды», — считает первый зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.
Следите за нашими новостями Telegram, ВКонтакте