Новый порядок увольнения лица замещающего муниципальную должность в 2024 году

Основания увольнения муниципальных служащих предусмотрены ТК РФ. В отношении муниципальных служащих предусмотрены дополнительные основания, указанные ФЗ от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ».

Основания увольнения, указанные в трудовом законодательстве

В ТК РФ выделяются ряд категорий, служащих основаниями для расторжения договора с наемным работником.

Основания для увольнения Описание
Инициатива работника Лица должны уведомить руководителя об увольнении за срок, предусмотренный видом контракта. Уведомление по бессрочным договорам по основной работе подается за 14 дней
Инициатива работодателя Расторжение договора осуществляется в связи с нарушением дисциплины, сокращением штата, ликвидацией предприятия и прочими причинами
Соглашение сторон Увольнение осуществляется по договоренности между сторонами по условиям и сроку расторжения договора
Прекращение срока действия договора Увольнение осуществляется по контрактам с ограниченным сроком действия при найме на время замещения постоянного работника, проведения сезонных работ

Основания увольнения, дополнительно предусмотренные для служащих

Муниципальные служащие могут быть уволены по основаниям, указанным в . Предусмотрены причины:

  • Выход из гражданства РФ или иностранного государства, позволяющего занимать муниципальную должность.
  • Достижение предельного возраста, установленного для замещения муниципальных должностей. В отношении муниципальных служащих предусмотрено однократное продление контракта на срок не более 1 года.
  • Нарушение требований по ограничениям и запретам, применяемых к должности муниципального служащего.
  • Дисквалификация, предусмотренная КоАП, назначенная судебным органом.

Данные основания не предусматривают периода отработки вне зависимости от инициатора прекращения контракта.

Пример о применении ограничения

Ряд ограничений является самостоятельным основанием для увольнения. Например, муниципальный служащий в процессе трудовой деятельности получил заболевание, не позволяющее продолжения работы в связи с полной нетрудоспособностью. Прекращение контракта со служащим производится без отработки на основании заявления и медицинского заключения. В документах будет указана ссылка на пп. 4 ч. 1 ст. 13 ФЗ № 25-ФЗ, в связи с возникновением нетрудоспособности в период службы.

Читайте также статью ⇒ Уважительные причины увольнения работника.

Оформление процедуры увольнения

Порядок документального сопровождения процедуры зависит от основания увольнения. Обязательными этапами прекращения трудовых отношений служат:

  • Письменное предупреждение стороны.
  • Издание приказа о расторжении договора в последний рабочий день.
  • Отражение основания увольнения в трудовой книжке, личной карточке.
  • Расчет по причитающимся суммам, выдача документов о трудовой деятельности.

Документы, относящиеся к трудовой деятельности, предоставляются в копиях работнику по письменной заявке.

Увольнение по инициативе служащего без отработки

Работник муниципалитета обязан предварительно сообщить руководителю о намерении расторгнуть договор. Уведомление по бессрочным договорам осуществляется за 14 дней до расторжения. Стороны могут договориться об увольнении лица без отработки. В ст. 80 ТК РФ определена возможность увольнения с уменьшением срока уведомления. Расторгнуть договор в дату, указанную работником в заявлении, допускается при наличии одного из условий:

  1. Лицо не имеет возможности продолжения работы в связи с личными или семейными обстоятельствами. Ситуации, при которых допускается отсутствие отработки, возникают при зачислении в учебное заведение, выходе на пенсию, утраты трудоспособности, переводе супруга в другой регион и в иных подобных случаях.
  2. Работодатель нарушает условия трудового законодательства, локальных актов предприятия, трудового договора.

Предприятия могут рассмотреть и утвердить иные обстоятельства расторжения договора без отработки.

Скачать Уведомление о сокращении служащего

Уменьшение периода уведомления муниципальным служащим

Законодательством предусмотрены случаи, при которых период уведомления составляется минимальный срок 3 дня.

Условия увольнения Норма ТК РФ
В периоде прохождения испытания лицо признает работу неподходящей Ст. 71 ТК РФ
При преждевременном расторжении договора, действующего на период до 2 месяцев Ст. 292 ТК РФ
В случае ведения сезонных работ при досрочном расторжении договора Ст. 296 ТК РФ

Уменьшить период отработки или избежать его позволяет подача заявления с уведомлением об увольнении в периоде отпуска или нетрудоспособности. Время отпуска или болезни включаются в период отработки.

Читайте также статью ⇒ Увольнение по собственному желанию. 

Увольнение служащего в связи с сокращением штата

Штатное расписание муниципальных учреждений утверждается вышестоящим органом. Изменение штатных должностей доводят до руководителя муниципального учреждения, организации за период, позволяющий провести мероприятия для соблюдения законодательных норм. В отношении процедуры сокращения штата муниципальных служащих действует порядок, предусмотренный ТК РФ. При сокращении проводятся операции:

  • Утверждение нового штатного расписания.
  • Создание комиссии, определяющей правомочность сокращения.
  • Определение должностей, попадающих под сокращение и лиц, имеющих преимущества в силу предоставленных законодательством льгот (ст. 179 ТК РФ).
  • Уведомление сотрудников. Служащие, должности которых подлежат сокращению, должны подписать уведомление. При отказе лица составляется акт.
  • Предложение сотрудникам имеющихся вакансий. В случае отказа работника от перевода на должность предусмотрена письменная форма.
  • Выпуск приказа об увольнении, заполнение трудовой книжки, расчет и выплата выходного пособия в размере среднего заработка за первый месяц поиска работы.

Муниципальный служащий должен в течение 14 дней встать на учет в ЦЗН, что позволит получать вакансии и оплату среднего заработка за 3 месяц после увольнения.

По мнению специалистов Правового консалтинга Гарант выплата среднего заработка производится по окончании месяца нетрудоспособности. Выдача суммы на основании заявления бывшего сотрудника осуществляется в ближайшую дату расчета с работниками.

Эксперт Цезарева Т.

Ошибки, допускаемые в документообороте увольнения служащих

При учете трудоустройства служащих и оформлении увольнения учитываются требования ТК РФ и законодательства о муниципальных служащих.

Условие Неверная позиция Правильная трактовка
Ссылка на ному при увольнении Применяются только основания, описанные в ФЗ № 25-ФЗ При указании ссылки на норму законодательства используется статья ТК РФ или ФЗ «О муниципальной службе в РФ»
Выплата среднего заработка при сокращении Производится сразу при увольнении за 2 месяца Первая выплата производится авансом, при увольнении, вторая – по истечении 2 месяцев, предоставленных для поиска работы

Вопрос № 1. Как определяется сумма пособия, предоставляемая ЦЗН работнику после сокращения?

Пособие на основании справки работодателя и при отсутствии трудоустройства выплачивается, начиная с четвертого месяца после увольнения. Сумма исчисляется в процентном соотношении к среднему заработку, при этом выплачиваются 75, 60 и 45% дохода в зависимости от периода нахождения на учете в ЦЗН.

Оцените статью
Права пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий

Adblock
detector