Кто может не платить земельный налог, и что для этого нужно сделать

Сегодня мы вместе со специалистами решили разобраться в вопросах, касающихся земельного налога, а именно – кто может его не платить и что для этого необходимо сделать.

Итак, кто освобождается от уплаты налога на землю?

Вообще Налоговый кодекс не обладает единой нормой, которая объясняла бы, у кого есть право не платить земельный налог, отмечает юрист Антон Бибаров-Государев. Из-за того, что налог на землю считается местным, а полученные денежные средства граждан направляются на содержание муниципального хозяйства и имущества, то и определенные льготы может устанавливать только местное правительство. На федеральном уровне от уплаты налога на землю освобождаются только коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока, и их общины.

Также получать налоговый вычет могут и льготники. Для них не облагаются налогом только 6 соток земли. Такая льгота может действовать только на один участок. Данное право имеют лица, которые указаны в п. 5 ст. 391 НК РФ:

  • Герои СССР, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы;
  • инвалиды (I,II группы);
  • инвалиды с детства, дети-инвалиды;
  • ветераны и инвалиды ВОВ и боевых действий;
  • ликвидаторы техногенных аварий;
  • граждане с инвалидностью из-за техногенных катастроф;
  • пенсионеры;
  • предпенсионеры (из-за повышения пенсионного возраста);
  • многодетные семьи.

Как узнать о наличии льгот

Это можно сделать через местную налоговую службу, социальную службу или местную администрации. Всю информацию можно уточнить, позвонив на бесплатную горячую линию Единого контакт-центра ФНС РФ по номеру 8-800-222-22-22. Либо можно обратиться к специалистам через электронный сервис на сайте ФНС. Просто выберите вид налога (земельный), укажите регион вашего проживания и зайдите на страницу «Местные льготы».

Нужно ли заявлять о льготе

Льгота на земельный налог носит заявительный характер. Поэтому чтобы ее получить требуется подать заявление о ее предоставлении и документы, подтверждающие право на нее, в МФЦ, налоговую службу или через сайт «Госуслуги». Сделать это необходимо до момента уплаты налога. Заявление подается один раз, но следует обновлять сведения ежегодно.

Россиянам, которые подходят под одну из категорий в п. 5 ст. 391 НК РФ, дополнительно подавать заявление на льготу не нужно, если у налоговой уже есть документированная информация, подтверждающее право на нее.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Закон и право
Adblock
detector