Роструд ответил на популярные вопросы, заданные через портал «Онлайнинспекция РФ»

Федеральная служба по труду и занятости подготовила ответы на популярные вопросы июня. Они касались взаимоотношений сотрудников и работодателей в особых обстоятельствах.

Если работник временно переведен на другую работу, то какой должна быть его зарплата?

Время от времени на любом предприятии происходит перестановка кадров. Причинами могут быть болезнь или семейные обстоятельства, которые вынуждают человека временно отстраниться от своих обязанностей. Тот, кто временно исполняет обязанности, действует на основании дополнительного соглашения к трудовому договору. И его зарплату нужно оговаривать в этом же документе.

Иногда встречается утверждение о том, что зарплата сотрудника на временной работе не должна быть ниже той, которая установлена на его основном рабочем месте (ст. 72.2. ТК РФ). В Минтруда акцентируют внимание на том, что в описанной ситуации статья 72.2 не применяется. Она действует исключительно в ситуациях, описанных в частях 2 и 3 данной статьи. Когда стороны заключают дополнительное соглашение, они могут договориться о любом уровне зарплаты без ограничений.

Обязан ли работодатель создавать приказ о временном выполнении работы?

Закон не требует обязательного составления приказов, если у сотрудника расширяется сфера деятельности, изменяются обязанности или он временно выполняет другую работу. Если есть доп.соглашение к трудовому договору, то приказ не нужен. Но если его составят, то это не будет нарушением.

Специалисты Роструда также напомнили о том, что основным документом, регулирующим трудовые отношения, является договор между работодателем и сотрудником. Любое изменение в нем происходит только при согласии всех сторон.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Закон и право
Adblock
detector