Тех, кто много времени проводит на больничном, начнут увольнять!

В случае, когда сотрудник слишком долго болеет, работодатель получит право его уволить. Если у сотрудника есть официальное медицинское заключение, по которому ясно, что он не может справляться со своими трудовыми обязанностями, то работодатель вправе расторгнуть трудовой договор. Выглядит не лучшим образом, но при соблюдении установленных правил, даже суд не сможет отменить увольнение.

Обычное плохое самочувствие не является причиной для увольнения. Вот если в следствии медицинского обследования будут выявлены какие-то состояния, при которых трудовая деятельность не рекомендуется, то работодатель обязан дать сотруднику время на выздоровление по листку нетрудоспособности. Если же ни амбулаторное, ни стационарное лечение не помогают, то гражданина направят на медицинскую экспертизу. Именно комиссия будет решать, может ли сотрудник продолжать трудовую деятельность или нет.

Зачем нужна комиссия?

Заключение эксперта помогут определить период, в который гражданин не сможет работать. Порогом для принятия действий считаются 4 месяца.

Если нетрудоспособность определена на срок до 4 месяцев, то работодатель не имеет право на увольнение сотрудника. Он может перевести его на другую должность и другие условия работы, которые разрешены в его состоянии или вообще не привлекать его к работе на весь этот период. Зарплата при этом работнику не выплачивается, но за ним сохраняется должность и само место работы.

Если нетрудоспособность предполагает срок свыше 4 месяцев, то работодатель должен предложить подходящие должности для продолжения работы. В случае отказа сотрудника, его можно уволить, что разрешается ст. 77 п.8 ТК РФ. В случае, когда сотрудник согласен на перевод на другую должность, данный перевод оформляется официально и в письменном виде.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Закон и право
Adblock
detector