Заслуженный специалист Российской Федерации в области юриспруденции Иван Соловьев считает, что если гражданин сталкивается с коллекторской деятельностью, которая выходит за рамки действующего закона, то верным шагом будет незамедлительное обращение в правоохранительные органы.
Эксперт напоминает, что деятельность коллекторов ограничивается действием Уголовного и Административного кодекса Российской Федерации. Существуют документы, регламентирующие правила взаимодействия коллектора и должника. Коллекторская служба не имеет права скрывать свой номер телефона, запугивать и угрожать должникам, выезжать на дом к близким родственникам должника. Также коллекторы обязательно должны представляться.
В законодательстве Российской Федерации четко прописаны категории граждан, с которыми коллекторы не имеют право общаться. Это женщины, находящиеся в ожидании ребенка, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, лица, проходящие лечение в медицинских учреждениях, граждане, имеющие подтвержденную инвалидность первой группы.
При обращении в суд потребуется предоставить доказательства незаконной деятельности коллекторов или факта преследования должника. Эксперт рекомендует сохранять все телефонные звонки и сообщения от коллекторов, делать скрины и фотографии. Это поможет установить вину в ходе судебного расследования.
«Все материалы необходимо показать нотариусу, чтобы заверить скрины и копии документов. В ходе судебного разбирательства потребуются все имеющиеся фото-, виде-, аудиоматериалы. Также возможно привлечение третьих лиц, имеющих дополнительные сведения. Тщательно расспрашивайте коллектора о его личных данных: фамилия, имя, отчество, должность», — подводит итог Соловьев.