Может ли ФСС отказать в возмещении при отсутствии трудовой книжки в 2021 году

Данная статья будет посвящена возмещению ФСС при возникновении страхового случая. А может ли ФСС отказать в возмещении при отсутствии трудовой книжки? Этому аспекту будет уделено отдельное внимание.

В каких случаях ФСС возмещает больничный?

Выплата пособия по временной нетрудоспособности в соответствие с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» полагается работникам, не имеющим возможность выполнять свои трудовые обязанности в связи с рядом причин:

  • заболевание или травма работника, в том числе медицинское прерывание беременности и проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО);
  • уход за больным членом семьи;
  • карантин работника или ребёнка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного законодательством недееспособным;
  • осуществление протезирования в стационарном специализированном медицинском учреждении;
  • реабилитация в санаторно-курортных учреждениях на территории Российской Федерации после проведённого стационарного лечения.

Иными словами, если человек ведёт трудовую деятельность, то он может рассчитывать на предоставление больничного листа.

Лишь в указанных случаях ФСС производит возмещение выплат работодателю.

От чего зависит размер возмещения ФСС?

В соответствии с законодательством (ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ) размер пособия рассчитывается индивидуально.

В случае болезни, карантина или травмы работника, прохождения санаторно-курортной реабилитации после прохождения стационарного лечения, протезирования в специализированной стационаре выплата пособия по временной нетрудоспособности, и, соответственно, размер возмещения зависит от трудового стажа:

Трудовой стаж Размер выплаты пособия (часть заработка работника)
8 лет и более 100% среднего заработка
от 5 до 8 лет 80% среднего заработка
до 5 лет 60% среднего заработка

В случае нахождения в стационаре самого работника или осуществления ухода за ребёнком, помимо трудового стажа работника, максимальный размер выплаты пособия зависит от жизненных обстоятельств, в которых оказался работник-инвалид:

Жизненное обстоятельство Размер выплаты пособия (часть заработка работника)
Заболевание или травма работника, наступившие в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору 60% среднего заработка
Нахождение в стационаре по причине производственной травмы 100% среднего заработка независимо от стажа
Уход за больным ребёнком в стационарных условиях В зависимости от страхового стажа
Работник, имеющий страховой стаж менее 6 месяцев Не превышает размера МРОТ (с учётом районного коэффициента) за полный календарный месяц
Временная нетрудоспособность, наступившая до периода простоя и продолжающаяся в период простоя В размере заработной платы, назначенной на период простоя, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое работник получал бы по общим правилам.

Читайте так же ⇒ \”Возраст, до которого выдается больничный по уходу за ребенком – до скольки лет дают на инвалида, при карантине в 2021 году\”

Как оформляется больничный лист?

Лечащий врач имеет право предоставить больничный лист заболевшему человеку на срок, не превышающий 15 дней. На основании п. 13 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» в том случае, если для восстановления трудоспособности требуется продление больничного листа – необходимо решение врачебной комиссии (ВК). Решением ВК больничный лист может быть продлён ещё на 15 дней. Все последующие продления осуществляются повторными решениями врачебной комиссии.

В соответствии с письмом ФСС РФ от 08.04.2013 № 15-03-11/12-3453 «О врачебной комиссии» в случае продолжающейся нетрудоспособности в пределах одного страхового случая при выдаче продолжений листков нетрудоспособности другими медицинскими организациями должна учитываться суммарная продолжительность временной нетрудоспособности с первого дня освобождения от работы.

Читайте так же ⇒ \”Какие будут последствия для женщины, если она возьмет больничный перед декретным отпуском в 2021 году\”

Минимальный размер выплат по больничному листу

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от трудового стажа и заработка работника, но не может быть ниже размера МРОТ. Согласно ст. 133 ТК РФ размер МРОТ с 01.01.2021 г. составляет 11280 рублей.

Среднедневной заработок не может быть меньше среднедневного заработка в соответствие с МРОТ.:

Трудовой стаж работника % от среднего заработка Минимальный размер среднедневного заработка (руб.)
До 5 лет 60 225,60
5-8 лет 80 300,80
Более 8 лет 100 376,00

В случае, если занятость работника составляет неполный рабочий день – размер среднедневного заработка может быть меньше указанного.

Максимальный размер выплат по больничному листу

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от предельной величины дохода работника, на которую производится начисление страховых взносов.

Так, предельная величина дохода работника, на которую произведено начисление страховых взносов составила:

  • в 2017 году – 755 000 рублей;
  • в 2018 году – 815 000 рублей.

Таким образом, при исчислении среднедневного заработка в 2017 году размер не может превышать: (755000 + 815000) / 730 = 2150,68 рублей, но в зависимости от трудового стажа работника размер среднедневного заработка будет следующим:

Трудовой стаж работника % от среднего заработка Максимальный размер среднедневного заработка (руб.)
До 5 лет 60 1290,41
5-8 лет 80 1720,54
Более 8 лет 100 2150,68

Читайте так же ⇒ \”Можно ли законным путем оформить в поликлинике больничный лист задним числом в 2021 году\”

Можно ли уволить работника в период больничного?

Согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Иначе говоря, если инициатором увольнения выступает сам работник – работодатель не имеет права воспрепятствовать его решению, при этом у работодателя нет прав на увольнение работника по инициативе работодателя в период болезни сотрудника.

Следует обратить внимание на важный момент: если произошло увольнение по инициативе работодателя, а в последствии работником был предоставлен листок временной нетрудоспособности, начало которого совпало с днём увольнения – данный факт не является поводом для восстановления работника в должностных (трудовых) обязанностях на рабочем месте, но является основанием для оплаты больничного и переноса даты увольнения.

Перечень документов, предоставленных в ФСС, для возмещения

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 декабря 2009 г. № 951н «Об утверждении перечня документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия решения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения»  для принятия решения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения страхователем должны быть представлены следующие документы:

Документ Комментарий
Письменное заявление страхователя ·    наименование и адрес страхователя – юридического лица либо фамилию, имя, отчество, паспортные данные, адрес постоянного места жительства страхователя – физического лица;

·    регистрационный номер страхователя;

·    указание на сумму необходимых средств на выплату страхового обеспечения

Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам ·    на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

·    по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

·    по расходам на выплату страхового обеспечения

Справка – расчет ·         сумма задолженности страхователя (Фонда социального страхования Российской Федерации) по страховым взносам на начало и конец отчетного (расчетного) периода;

·         сумма начисленных к уплате страховых взносов, в том числе за последние три месяца;

·         сумма доначисленных страховых взносов;

·         сумма не принятых к зачету расходов;

·         сумма средств, полученных от территориальных органов Фонда социального страхования Российской Федерации в возмещение произведенных расходов;

·         сумма возвращенных (зачтенных) излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов;

·         сумма средств, израсходованных на цели обязательного социального страхования, в том числе за последние три месяца;

·         сумма уплаченных страховых взносов, в том числе за последние три месяца;

·         сумма списанной задолженности страхователя.

Копии подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию документов ·         листок нетрудоспособности, заполненный в установленном порядке, с произведенным расчетом пособия;

·         справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель);

·         справка о рождении ребенка;

·         справка с места работы другого родителя о неполучении пособия;

·         справка о смерти.

Может ли ФСС отказать в возмещении при отсутствии трудовой книжки?

Трудовая книжка служит документом, подтверждающим стаж. В том случае, если застрахованное лицо является действующим сотрудником, то трудовую книжку можно запросить в отделе кадров.

В случае, если работник уже уволился, но, будучи безработным, заболел в течение 30 дней после расторжения трудового договора – у работодателя возникает обязанность оплаты больничного, а у ФСС, соответственно, возникает необходимость в возмещении. В этом случае запрашивать трудовую книжку нельзя, т.к. трудовым законодательством не предусмотрено хранение копии трудовой книжки бывших работников, а оригинал выдан на руки.

определены условия, признающие незаконность требования трудовой книжки в случае её отсутствия.

Вопросы и ответы

  1. Могу ли я обратиться к работодателю после увольнения для возмещения больничного?

Ответ: Вы можете обратиться к работодателю в течение 30 дней после расторжения трудового договора с целью оплаты больничного.

  1. Работник предоставил листок временной нетрудоспособности с периодом с 20.12.2018 г. по 10.01.2021 г. Как исчислять срок больничного в данном случае?

Ответ: Данный больничный лист распределяется на периоды 2018 г. и 2021 г. с учётом ограничений, предусмотренных ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255. Таким образом, 11 дней – 2018 г., 10 дней – 2021 г.

 

 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Закон и право
Adblock
detector