Оплачивается ли больничный во время отпуска за свой счёт в 2021 году

Оплачивается ли больничный во время отпуска за свой счёт? Ответ на этот вопрос должен быть известен страхователю, т.к. в случае неправомерной оплаты больничного листа ФСС  вправе отказать в возмещении. Вопросу оплаты больничного во время отпуска без сохранения заработной платы будет посвящена данная статья.

Кому оплачивается больничный лист?

Выплата пособия по временной нетрудоспособности в соответствие с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» полагается работникам, не имеющим возможность выполнять свои трудовые обязанности в связи с рядом причин:

  • заболевание или травма работника, в том числе медицинское прерывание беременности и проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО);
  • уход за больным членом семьи;
  • карантин работника или ребёнка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного законодательством недееспособным;
  • осуществление протезирования в стационарном специализированном медицинском учреждении;
  • реабилитация в санаторно-курортных учреждениях на территории Российской Федерации после проведённого стационарного лечения.

Иными словами, если человек ведёт трудовую деятельность, то он может рассчитывать на предоставление больничного листа.

От чего зависит размер выплаты по больничному листу?

В соответствии с законодательством (ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ) размер пособия рассчитывается индивидуально.

В случае болезни, карантина или травмы работника, прохождения санаторно-курортной реабилитации после прохождения стационарного лечения, протезирования в специализированной стационаре выплата пособия по временной нетрудоспособности зависит от трудового стажа:

Трудовой стаж Размер выплаты пособия (часть заработка работника)
8 лет и более 100% среднего заработка
от 5 до 8 лет 80% среднего заработка
до 5 лет 60% среднего заработка

В случае нахождения в стационаре самого работника или осуществления ухода за ребёнком, помимо трудового стажа работника, максимальный размер выплаты пособия зависит от жизненных обстоятельств, в которых оказался работник-инвалид:

Жизненное обстоятельство Размер выплаты пособия (часть заработка работника)
Заболевание или травма работника, наступившие в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору 60% среднего заработка
Нахождение в стационаре по причине производственной травмы 100% среднего заработка независимо от стажа
Уход за больным ребёнком в стационарных условиях В зависимости от страхового стажа
Работник, имеющий страховой стаж менее 6 месяцев Не превышает размера МРОТ (с учётом районного коэффициента) за полный календарный месяц
Временная нетрудоспособность, наступившая до периода простоя и продолжающаяся в период простоя В размере заработной платы, назначенной на период простоя, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое работник получал бы по общим правилам.

Читайте так же ⇒ \”Можно ли открыть больничный лист в выходной или праздничный день – порядок оформления и оплаты в нерабочий день в 2021 году\”

Кто может рассчитывать на отпуск без содержания?

В соответствии со ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по его письменному заявлению.

Причина предоставления отпуска может быть не озвучена. Это могут быть как семейные обстоятельства, так и другие уважительные причины.

Продолжительность отпуска без содержания определяется по соглашению между работником и работодателем.

Кроме того, в ряде случаев работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы по письменному заявлению следующим категориям работников:

Работники Продолжительность отпуска без содержания
Участники Великой Отечественной войны до 35 календарных дней в году
Работающие пенсионеры по старости (по возрасту) до 14 календарных дней в году
Родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы) до 14 календарных дней в году
Работающим инвалидам до 60 календарных дней в году
Работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников до 5 календарных дней

Читайте так же ⇒ \”Можно ли законным путем оформить в поликлинике больничный лист задним числом в 2021 году\”

Оплачивается ли больничный во время отпуска за свой счёт?

В соответствии со ст. 9  Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы без оплаты (за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска).

Таким образом, в случае, если работник находится в отпуске без сохранения заработной платы – пособие по листку нетрудоспособности ему не назначается и не выплачивается.

Согласно п. 22 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

Пример:

Иванов И.И. находился в отпуске без сохранения заработной платы в период с 20.04.2021 г. по 24.04.2021 г. С 24.04.2021 г. он заболел и предоставил листок временной нетрудоспособности с периодом болезни с 24.04.2021 г. по 28.04.2021 г. При расчёте периода нетрудоспособности и соответствующей оплаты берётся период с 25.04.2021 г. по 28.04.2021 г.

Читайте так же ⇒ \”Больничный во время ежегодного отпуска в 2021 году\”

Вопросы и ответы

  1. Я находился в отпуске без содержания 14 дней, 10 из которых был на больничном. Мне этот больничный будет оплачен или отпуск продлят?

Ответ: Вам этот больничный лист не будет оплачен, и отпуск без сохранения заработной платы не будет ни перенесён, ни оплачен, т.к., в период нахождения работника в отпуске без содержания страхователь не производит уплату страховых взносов по причине отсутствия у работника дохода.

  1. Стоит ли мне брать листок нетрудоспособности, если я заболел во время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы?

Ответ: Если период болезни распространится за пределы отпуска без сохранения заработной платы, то листок нетрудоспособности необходимо получить и предоставить работодателю.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Закон и право
Adblock
detector