Заполнение СЗВ-М и отпуск без содержания в 2021 году

Работники по согласованию с работодателем могут длительное время находиться в отпуске без сохранения заработной платы. Каким образом осуществляется заполнение СЗВ-М в данном случае?

Для чего необходим отчёт СЗВ-М?

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» целями индивидуального (персонифицированного) учета являются:

  • создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица;
  • обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении;
  • создание информационной базы для реализации и совершенствования пенсионного законодательства Российской Федерации, для назначения страховых и накопительной пенсий на основе страхового стажа застрахованных лиц и их страховых взносов, а также для оценки обязательств перед застрахованными лицами по выплате страховых и накопительной пенсий, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений;
  • развитие заинтересованности застрахованных лиц в уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации;
  • создание условий для контроля за уплатой страховых взносов застрахованными лицами;
  • информационная поддержка прогнозирования расходов на выплату страховых и накопительной пенсий, определения тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, расчета макроэкономических показателей, касающихся обязательного пенсионного страхования;
  • упрощение порядка и ускорение процедуры назначения страховых и накопительной пенсий застрахованным лицам.

Форма СЗВ-М утверждена Постановлением Правления Пенсионного фонда России от 1 февраля 2016 г. № 83п «Об утверждении формы “Сведения о застрахованных лицах». В разделе «Сведения о застрахованных лицах» указываются данные о застрахованных лицах – работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства

п/п

Фамилия, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица (заполняются в именительном падеже) Страховой номер индивидуального лицевого счета (заполняется обязательно) ИНН (заполняется при наличии у страхователя данных об ИНН физического лица)
       

Таким образом, в СЗВ-М необходимо указывать сведения о работниках, о подрядчиках, с которыми заключён трудовой договор, договор подряда, действующий в настоящее время или прекративший своё действие в отчётном периоде. В данном вопросе необходимо руководствоваться исключительно сроком действия договора.

Кто обязан предоставлять СЗВ-М?

Согласно п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем, представляет о каждом работающем у лице, (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения:

  • страховой номер индивидуального лицевого счета;
  • фамилию, имя и отчество;
  • идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

Предоставлять сведения о подрядчиках-физических лицах не нужно лишь в исключительных случаях:

Подрядчик Комментарий Нормативный акт
Индивидуальный предприниматель Индивидуальные предприниматели признаны плательщиками страховых взносов п. 1 ст. 419 НК РФ
Иностранные граждане и лица без гражданства Не признаются объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, место расположения которого находится за пределами территории Российской Федерации. ст. 420 НК РФ
Студенты очной формы обучения В базу для исчисления страховых не включаются  в вознаграждения, осуществляемые в пользу обучающихся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения за деятельность, осуществляемую в студенческих отрядах (включенных в федеральный или региональный реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой) по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг. п. 3 ст. 422 НК РФ

Когда необходимо представить СЗВ-М?

Согласно ст. 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, представляемые в соответствии с настоящим Федеральным законом в органы Пенсионного фонда Российской Федерации, представляются в соответствии с порядком и инструкциями, устанавливаемыми Пенсионным фондом Российской Федерации.

Указанные сведения могут представляться следующим образом:

Способ предоставления отчётности Условия
В виде документов в письменной форме При условии, что количество  застрахованных лиц (включая заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы) не превышает 25 человек
В электронной форме (на магнитных носителях или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг) при наличии гарантий их достоверности и защиты от несанкционированного доступа и искажений Страхователь представляет сведения на 25 и более работающих у него застрахованных лиц (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характер) за предшествующий отчетный период в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, который устанавливается Пенсионным фондом Российской Федерации.

При представлении сведений в электронной форме соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации направляет страхователю подтверждение приема указанных сведений в форме электронного документа.

Кто имеет право на отпуск без содержания?

В соответствии со ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по его письменному заявлению.

Причина предоставления отпуска может быть не озвучена. Это могут быть как семейные обстоятельства, так и другие уважительные причины.

Продолжительность отпуска без содержания определяется по соглашению между работником и работодателем.

Кроме того, в ряде случаев работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы по письменному заявлению следующим категориям работников:

Работники

Продолжительность отпуска без содержания

Участники Великой Отечественной войны

до 35 календарных дней в году

Работающие пенсионеры по старости (по возрасту)

до 14 календарных дней в году

Родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы)

до 14 календарных дней в году

Работающим инвалидам

до 60 календарных дней в году

Работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников

до 5 календарных дней

Читайте так же ⇒ \”Пошаговый расчет отпускного стажа – примеры, вопросы и ответы в 2021 году\”

Заполнение СЗВ-М и отпуск без содержания

Учитывая тот факт, что в соответствии с Постановлением Правления Пенсионного фонда России от 1 февраля 2016 г. № 83п «Об утверждении формы “Сведения о застрахованных лицах» в СЗВ-М указываются данные о застрахованных лицах – работниках, с которыми в отчетном периоде продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, необходимо предоставлять сведения о работниках, находящихся в отпуске без содержания.

Отпуск без сохранения заработной платы никак не влияет на трудовой договор – на период отпуска он не расторгается, в связи с чем работник продолжает числиться в штате.

Читайте так же ⇒ \”Как грамотно писать заявление на отпуск за свой счет в 2021 году\”

Пример:

Сварщик Белов Б.Б., работающий в ООО «АБВ», с 01.01.2021 г. по 31.01.2021 г. находился в отпуске без сохранения заработной платы. На этот период трудовой договор был заключен, в связи с чем существует необходимость занесения его сведений в форму СЗВ-М.

В случае, если сведения о работнике, находящемся в отпуске без содержания, не были занесены в СЗВ-М – необходимо предоставить дополняющий отчёт, где будут указаны данные сотрудника, находящегося в отпуске.

Предоставить дополняющий отчёт необходимо в те же сроки, что и исходный, т.е. до 10 числа месяца, следующего за истекшим отчётным периодом.

Читайте так же ⇒ \”Положена ли оплата больничного во время отпуска за свой счет в 2021 году\”

Ответственность за непредоставление СЗВ-М

За нарушение представления формы СЗВ-М предусмотрено привлечение страхователя к ответственности:

Правонарушение Штрафные санкции Нормативный акт
СЗВ-М  не представлен Штраф 500 рублей за каждого застрахованного ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ
Несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов Штраф 1000 рублей ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ

Вопросы и ответы

  1. У нас педагог находится в отпуске, разрешенном ст. 335 ТК РФ, продолжительностью 10 месяцев. Надо ли подавать его в СЗВ-М?

Ответ: Учитывая тот факт, что с работником заключен трудовой договор, предоставлять его данные в СЗВ-М необходимо.

  1. Мы не успели подать сведения о нашем сотруднике, который находится в отпуске без содержания? Что делать?

Ответ: За непредоставление сведений о застрахованных лицах со страхователя будет взыскан штраф в размере 500 рублей на каждого застрахованного.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Закон и право
Adblock
detector